- •Содержание
- •1. Технологический процесс дефектации детали 5
- •Введение
- •Технологический процесс дефектации детали
- •Технологический процесс восстановления детали
- •Маршруты восстановления детали
- •Выбор рационального способа устранения основных дефектов детали
- •Выбор рационального способа устранения дефекта №1 Повреждение резьбы
- •Выбор рационального способа устранения дефекта №2 Износ поверхности под промежуточное звено ø
- •Выбор рационального способа устранения дефекта №3 Износ поверхности под кронштейн звена ø
- •Технологическая карта восстановления детали
- •2.3.1. Выбор и расчет режимов выполнения основных технологических операций Выбор режимов на Операцию 005 «Плазменная наплавка» (дефект 2)
- •Выбор режимов на Операцию 010 «Плазменная наплавка» (дефект 3)
- •Выбор режимов на Операцию 015 « Токарная» (дефект 2)
- •Выбор режимов на Операцию 020 «Токарная» (дефект 3)
- •Выбор режимов на Операцию 045 «Круглошлифовальная» (дефект 2)
- •2.3.2. Техническое нормирование основных операций
- •3.Ожидаемые технико-экономические показатели восстановления детали
- •Заключение
- •Список литературы
Выбор режимов на Операцию 020 «Токарная» (дефект 3)
Обточить деталь на длине L ≈ 80мм
Выбор режимов на Операцию 045 «Круглошлифовальная» (дефект 2)
По таблице 3.8 (1, с.26)
Скорость вращения круга:Uк= 30 м/с;
Скорость вращения детали:Uд= 15м/мин;
Продольная подача:S = 0,7м/мин;
Глубина резания: t= 0,01мм;
Припуск: z=0,4мл;
Число проходов круга:
,
где, z2 – припуск на сторону, мм (см.табл.3.4)
t – глубина резания, мм
Выбор режимов на Операцию 050 «Круглошлифовальная» (дефект 3)
По таблице 3.8 (1, с.26)
Скорость вращения круга:Uк= 30 м/с;
Скорость вращения детали:Uд= 15м/мин;
Продольная подача:S = 0,7м/мин;
Глубина резания: t= 0,01мм;
Припуск: z=0,4мл;
Число проходов круга: ,
где, z2 – припуск на сторону, мм (см.табл.3.4)
t – глубина резания, мм
2.3.2. Техническое нормирование основных операций
Техническое нормирование Операции 005 «Плазменная наплавка» (дефект 2)
Основное время:
T0=
Вспомогательное время: Тв
Дополнительное время:
Подготовка заключительного времени:
Тпз
15мин
Норма времени:
Тн= То+Тв+Тдоп+
=
1,9+3+0,31+
= 6,21мин=0,103 ч.
Техническое нормирование Операции 010 «Плазменная наплавка» (дефект 3)
Основное время:
T0=
Вспомогательное время: Тв
Дополнительное время:
Подготовка заключительного времени:
Тпз 15мин
Норма времени:
Тн= То+Тв+Тдоп+ = 1,9+3+0,31+ = 6,21мин=0,103 ч.
Техническое нормирование Операции 015 «Токарная» (дефект 2)
Основное время:
T0= , где
L
I = 1 проход;
Вспомогательное время: Тв
Дополнительное время:
Подготовка заключительного времени:
Тпз 15мин
N
15деталей
Норма времени:
Тн= То+Тв+Тдоп+ = 0,7+0,47+3+0,31+ = 5,48 мин= 0,091 ч.
Нормирование Операции 020 «Токарная» (дефект 3)
L ≈ 80мм (длина обрабатываемой поверхности)
T0=
Тв
Тпз
15мин;
Тн= 0,7+0,48+0,31+3+
=
5,49 мин = 0,091 ч.
Нормирование Операции 045 «Круглошлифовальная» (дефект 2)
При шлифовании с продольной подачей:
T0=
*К,
где
Lc- длина продольного хода стола;
Lc= L+(0,2…0,4)Вк;
Lc= 70+0,3*40=82мм;
Sпр= 0,7м/мин= 700мм/мин;
К – коэффициент точности = 1,2;
Тв
Тпз 15мин;
Тн= 2,8+3+0,6+ = 7,4мин= 0,12час;
Для двух операций Тн=0,24 часа.
Нормирование Операции 050 «Круглошлифовальная» (дефект 3)
При шлифовании с продольной подачей:
T0= *К, где
Lc- длина продольного хода стола;
Lc= L+(0,2…0,4)Вк;
Lc= 80+0,3*40=92мм;
Sпр= 0,7м/мин= 700мм/мин;
К – коэффициент точности = 1,2;
Тв
Тпз 15мин;
Тн= 3,14+3+0,3+ = 7,4мин= 0,12час;
Для двух операций Тн=0,24 часа.
3.Ожидаемые технико-экономические показатели восстановления детали
Себестоимость восстановления Св определяется по формле:
Св= Сзп+Сд+Ссоц+Сом+Сопу, где
Сзп – основная заработная плата;
Сд - цена материальной детали;
Ссоц- начисления на заработную плату;
Сом – стоимость основных материалов;
Сопу – затраты на организацию производства;
Счi – часовая тарифная ставка рабочих;
tнi - норма времени на выполнение i-й операции;
Кт- коэффициент, учитывающий компенсирующие и стимулирующие доплаты за работу по смежной профессии, за мастерство, условия труда, наставничество, сверхурочные и др.;
m-число операций по восстановлению детали.
Часовая тарифная ставка рабочего определяется следующим образом:
- для 3-го разряда:
- для 4-го разряда:
- для 5-го разряда:
где
МРОТ = 7500,00 руб. на 01.07.2016г.
Расчет Сзп произведем в таблице 2
Таблица 2- Расчет основной заработной платы:
N операции |
Рабочий |
Коэф. Доплат Кд |
Тарифная ставка, руб. |
Норма времени, Час |
Расценка, руб. |
|
Профессия |
Разряд |
|||||
005 010 015 020 025 030 035 040 045 050
|
наплавщик наплавщик токарь токарь токарь шлифовщик слесарь токарь шлифовщик шлифовщик
|
3 3 4 4 4 5 4 4 5 5
|
1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4
|
74,91 74,91 84,66 84,66 84,66 95,75 84,66 84,66 95,75 95,75 |
0,103 0,103 0,091 0,091 0,091 0,12 0,06 0,091 0,12 0,12
|
10,8 10,8 10,7 10,7 10,7 16 7,1 10,7 16 16 |
ИТОГО |
|
|
|
|
|
119,5 |
Сзп=119,5 руб.
Ссоц=0,26*Сзп= 0,26*119,5 =31,1 руб.
Стоимость основных материалов:
Сом= Нм*Цм, где
Нм – норма расхода материала, кг;
Цм 300 руб.- цена материала ( в учебных целях);
Нм= 0,01*S*h*
*К,
где
S– площадь наращиваемой поверхности
S1 =
dl=3,14(45*70)=9891
мм2=0,989 дм2, где
S2 = dl=3,14(40*80)=10048 мм2 =1 дм2
S=1,989 дм2
h= 1,3- толщина покрытия;
= 7,8г/см3- плотность материала;
К= 1,1
1,2-
коэффициент потери материала;
Нм=0,01*1,989*1,3*7,8*1,2= 0,24 кг.
Сом= 0,24*300=72 руб.
Затраты на организацию производства:
где:
Rнр= 200-250% накладных расходов;
Св= 119,5+0+31,1+72+239=461,6 руб.
Экономически целесообразно восстановление, если коэффициент А больше единицы:
где
Кд =0,8 – коэффициент долговечности;
Сн 1000 руб. – цена новой детали;
Так как, А
1
, восстановление экономически
целесообразно.
