Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные билеты_2 / Представ. данных в памяти ЭВМ

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
2.41 Кб
Скачать
В алгоритмах и программах данные встречаются в виде констант и переменных.
КОНСТАНТА - это постоянная величина, которая определяется своим значением.
ПЕРЕМЕННАЯ - величина, значение которой может меняться в процессе вычислений.
Программная переменная - это поименованная, а программная константа - неименованная область памяти, где хранится значение определенного типа. Особенность программных переменных в том, что они всегда имеют конктретные значения и эти значения могут быть многократно изменены в ходе вычислений.
Тип константы определяется формой ее записи. Тип переменной определяется множеством значений, которые она может принимать.
Основными типами, применяемыми в машинных алгоритмах, являются цел, вещ, лог и лит.
Значениями целых переменных являются числа: 0, 1, -1, 2, -2,..., которые в памяти машины представляются точно.
Значениями вещественных переменных являются действительные числа, записываемые в виде десятичных дробей: 0.5, 1.2*10^6. Вещественные числа в памяти представлены с округлением.
Значениями логических переменных являются логические значения: истина (1) и ложь (0).
Значениями литерных переменных являются литеры или цепочки литер из определенных алфавитов - русского, латинского и тп: 'упчк!!!11', 'х='.
При размещении в памяти машины каждой константе и переменной выделяется отдельный участок памяти. Имя переменной является адресом этого участка.
Каждая инструкция программы также занимает участок памяти, длина которого зависит от вида инструкции.
В силу ограниченности участка, где размещаются переменные и константы, невозможно размещение и формирование чисел и литерных цепочек сколь угодно большой величины. Поэтому для каждой вычислительной машины и ЯП сущ. величины максцел - макс целое число, минвещ, максвещ и макслит. Вычисления, результаты которых выходят за пределы этих диапазонов, приводят к возникновению исключительных ситуаций в машине.
Основным свойством этих типов данных является неделимость их значений. Каждое значение есть объект, не распадающийся на компоненты. Такие объекты в памяти машины представлены простыми переменными.
Переменные, состоящие из нескольких компонент, называются структурными переменными. Переменная, имеющая структуру массива, является совокупностью компонент - переменных одного и того же типа. Для обозначения компонент используется имя переменной-массива с индексом, который однозначно указывает желаемый объект.