Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные билеты_2 / Требования к качеству

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
1.55 Кб
Скачать
Необходимым условием массового производства и внедрения программных систем является организация промышленного производства этих систем. Следовательно, должна существовать технология программирования, т.е. способ проведения процесса производства программ, обеспечивающий планирование, разработку и сдачу программных систем в срок. К программам должны предъявляться требования как к промышленному продукту, который могут использовать вне организации-разработчика и которому должно быть обеспечено тиражирование, внедрение, обслуживание в эксплуатации и развитие.
К программному продукту предъявляются слудующие требования:
1. Работоспособность - возможность выполнения программы на имеющейся машине.
2. Правильность (корректность) - строгое соответствие результатов, полученных при выполнении программы, требованиям постановки задачи для любых допустимых исходных данных.
3. Надежность - отсутствие отказов при выполнении программы даже для неправильно закодированных или недопустимых данных.
4. Эффективность - минимальность времени получения решения задачи в целом, включая как время выполнения программы, так и время разработки программы и данных, тестирования и отладки.
5. Документированность - наличие инструкции по пользованию и описаний внутренней логики программы.
6. Мобильность - независимость программы от конкретной реализации.
7. Эргономичность - программа позволяет минимизировать усилия пользователя по подготовке исходных данных, обработке данных и оценке полученных результатов.
8. Читабельность - программа должна быть понятной.