Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция оптической дисграфии Яцель О.С..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
354.81 Кб
Скачать

Занятие 5 Дифференциация букв fv-h/

Цели:

  • образовательная — учить детей различать звуки [к] - [н] и буквы ft/ -

  • развивающая — развивать зрительное, фонемати­ческое восприятие, внимание, память, мышление, речь, навыки чтения и письма;

  • воспитательная — воспитывать желание помочь товарищам при затруднении;

  • здоровьесберегающая — активизировать работу го­ловного мозга, предупреждать глазное напряжение.

Оборудование: зеркала, касса букв, картонные эле­менты букв, мнемоническая карточка, предметные кар­тинки с изображениями зайца, тигра, норки и коня.

Ход занятия

  1. Мобилизирующий этап. Кинезиологическая размин­ка (упражнение «Робот»).

Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч, ладони ле­жат на стене на уровне глаз. Передвигаться вдоль сте­ны вправо, а затем влево приставными шагами, руки и ноги должны двигаться параллельно. Затем передви­гаться, используя противоположные руки и ноги.

  1. Тренировка оптических стимулов.

Игра «Расположи животных по величине» (занятие № 5, задание 1).

Перед детьми картинки волка, тигра, норки и коня.

Логопед: Распределите животных по величине. Рас­ставьте цифры от 1 до 4 в пустых квадратиках под изображением каждого животного, начиная с самого большого по размеру.

  1. Введение в тему занятия (перешифровка звука в бук­ву) (занятие № 5, задания 2-3).

  • Кто из животных самый большой? (Конь.) Назовите первый звук этого слова.

  • Кто из животных самый маленький? (Норка.) Назови­те первый звук этого слова.

  • Уточнение и сравнение артикуляции звуков [к] - [н]. (При произнесении звука [к] работает корень языка, при произнесении звука [н] — кончик языка.) 1

• Найдите элементы буквы Я. Придумайте, на что по хож каждый элемент? (Занятие № 5, задание 2.)

^ UI'ъ'У'"

• Найдите элементы буквы Я. Придумайте, на что по­хож каждый элемент? (Занятие № 5, задание 3.)

''И l/п, уУ

. Мнемонический прием: у буквы Я второй и третий эле­менты напоминают раскрытый рот крокодила, у бук­вы я второй элемент как ниточка, соединяет первый и третий элементы. Детям предлагается запомнить: П/ — крокодил, Я — ниточка.»

  • Нахождение элементов букв, вырезанных из плотного картона, и составление из них букв Я — Я.

  • Найти буквы Я-Я среди других букв. Букву Я об­вести в кружок, букву Я подчеркнуть (занятие № 5, задание 4).

и т я я <х> я ою

6. Динамическая пауза «Снежок».

Содержание упражнения

Выполняемые действия

Снег, снег кружится,

Белая вся улица. Собрались мы в кружок, Завертелись, как снежок.

А. Барто

Дети кружатся по одному.

Дети затем берутся за руки и идут вместе по кругу (сначала в одну сторону, затем в другую)

7. Закрепляющий этап.

• Рассмотреть картинки (нитки, камни, кошка, ноги, курица, настурция, кит, нутрия). Прочитать начало слов и дописать, чтобы они соответствовали данным картинкам (занятие № 5, задание 5).

к а

на

ко

но

ку

ну

к и

ни

_ож_и (1Б) прямо (4А) о ж и (ЗВ)

дорож_е (4В) в (2А)

шагайте (ЗБ) сапож_и (2В)

вы (ЗА) _арядили (1А) __овые (2Б) по (4Б)

Прочитать слова, выделенные жирным шрифтом. Вставить, где нужно, буквы Л,-и. Записать все слова в таблицу, используя подсказки в скобках. Прочитать получившееся стихотворение.

А

Б

В

1

Нарядили

2

3

4

<5. Гимнастика для глаз.

Упражнение «Пальминг» (по Д. Шнайдер)

• Сесть прямо и свободно. Глаза закрыть. Локти поста­вить на стол и прикрыть глаза ладонями, которые скла­дываются крест-накрест, сначала левая, на нее правая (ладонями на глаза не давить). Представить приятную

картину природы. Дышать легко и глубоко. При выдо­хе мысленно «сбрасывать» с себя усталость.

  1. Проверочный слуховой диктант.

День был жаркий. Нина и Катя ходили в рощу. Девоч­ки подошли к высокому дереву. Там они увидели род­ник. Дети наклонились и ладонями черпали воду. Вода в роднике оказалась холодная и вкусная.

  1. Итог (см. занятие Ml).

  2. Рефлексия «Лесенка настроения» (см. занятие М 1).