Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекция оптической дисграфии Яцель О.С..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
354.81 Кб
Скачать

Занятие 11 (обобщающее) Дифференциация смешиваемых на письме букв

Цели:

  • образовательная — закреплять навык дифферен­циации смешиваемых на письме букв;

  • развивающая — развивать оптико-пространствен­ные представления, навыки языкового анали­за и синтеза, слуховое и зрительное восприятие, мышление;

  • воспитательная — воспитывать у детей самостоя­тельность при выполнении заданий;

  • здоровьесберегающая — активизировать работу головного мозга, осуществлять профилактику нарушений зрения.

Оборудование: листок с нарисованным футбольным полем, «мяч», недописанные буквы, элементы букв, кар­точка со словами, написанными слитно, 24 картонных кружка (4 белых, 4 оранжевых, 5 коричневых, 5 красных, 6 черных) и таблицы со словами на каждого ребенка.

Ход занятия

  1. Мобилизирующий этап. Кинезиологическая раз­минка.

• Гимнастика Д. Шнайдер «Перекрестные движения». Встать прямо. Одновременно вытянуть вперед правую руку и поднять левую, согнутую в колене ногу. Затем

сменить положение рук и ног: одновременно вытянуть вперед левую руку и поднять правую, согнутую в коле­не ногу. Попытаться при этом делать глазами круговые движения, перемещая взгляд влево вверх против часо­вой стрелки. (Это стимулирует работу правого полуша­рия головного мозга.) Затем делать круговые движения глазными яблоками, перемещая взгляд вправо вверх по часовой стрелке. (Это стимулирует работу левого по­лушария головного мозга.)

  1. Тренировка оптических стимулов.

  • Игра «Футбол». Работа в тетрадях (альбомах) — заня­тие № 11, задание 1.

Перед детьми — футбольное поле с воротами. Учени­кам предлагается взять «мяч» (картонный кружок, свой у каждого ребенка) и перемещать его по полю, слушая команды «тренера» (логопеда). Например, мяч попал в правые ворота, мяч летит влево и вверх, теперь попадает- в левые ворота и т.д.

  1. Обобщающий этап по дифференциации букв (написанных изолированно; в слогах; в словах; в предложениях; в связной речи).

  • Дифференциация изолированно написанных букв (за­нятие № 11, задание 2).

а

«f СО

) Найти похожие буквы и соединить их линиями по па­рам. Рассказать, чем отличается каждая пара букв.

б) Дописывание букв.

в) Реконструкция букв из отдельных элементов. Преоб­разование букв по заданию логопеда.

(Составить из картонных письменных элементов букв букву И/. Букву н, превратить в букву fV. Букву fb — в букву 1Ь и т.д.)

• Дифференциация букв в слогах (занятие № 11, задание 3). Отгадать загадки. Написать первые слоги слов-отгадок.

В дупле на старом дубе Живу в густом лесу.

Хожу в пушистой шубе,

Орешки я грызу. (Белка.)

Зелены мы, как трава,

Наша песенка «ква-ква». (Лягушки.)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух.)

Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь.)

Явился в желтой шубке:

— Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок.)

Живет в норке,

Грызет корки.

Небольшие ножки.

Боится кошки. (Мышка.)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он... (Жираф.)

  • Дифференциация букв в словах. Игра «Читалочка» (занятие № 11, задание 4)

Логопед: прочитайте слова. Обратите внимание на то, что слова написаны слитно. Их нужно отделить друг от друга.

Помидоркапустаапельсинморковь

чеснокхурмалимонкартофельогурец

свеклаяблокогрушалуксливарепа

баклажанредисперецкабачокананас

Разделите тетрадный лист пополам. Выпишите назва­ния фруктов в первый столбик, названия овощей во второй столбик.

  • Дифференциация букв в предложениях и связной речи. Игра «Путешествие по предложениям» (занятие № 11, задания 5-6).

У детей таблицы и картонные цветные кружки.

1

2

3

4

5

6

А

ГОТОВЯТСЯ

белых

ПОД

ежик

барсук

к

Б

белочка

И

ягоды

он

В

теплую

В

звери

сделал

натаскал

грибов

зиме

нашел

Г

пнем

грибы

насушила

лесу

норку

нору

Логопед называет детям координаты слов.

В-1, А-1, А-6, В-5.

Б-1, Г-3, А-2, В-4.

А-4, В-2, Б-5, Г-4, Г-5.

Б-4, В-3, Б-3, Б-2, Г-2.

А-5, В-6, А-3, Г-1, Б-6, Г-6.

Найдя слово, дети закрывают его цветным кружком (слова первого предложения — белыми кружками, слова второго — оранжевыми, третьего — коричне­выми, четвертого — красными, пятого — черными). Затем дети читают слова и составляют из них пред­ложения (слова предлагаются в той последовательно­сти, в которой они находятся в предложении).

(Звери готовятся к зиме. Белочка насушила белых грибов. Ежик сделал в лесу норку. Он натаскал ягоды и грибы. Барсук нашел под пнем теплую нору.)

Далее следует запись предложений в тетрадь.

Логопед: прочитайте предложения ещё раз. Переска­жите получившийся рассказ. Придумайте название.

4. Динамическая пауза «Звериная зарядка».

Содержание упражнения

Выполняемые действия

Раз — присядка.

Два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, Любят долго потянуться, Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть. А волчата: спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть. Ну, а мишка косолапый, Широко расставив лапы, То одну, то обе вместе Долго топчется на месте. А кг му зарядки мало —

Н 141нает все сначала!

А. Барто

Присесть.

Прыгнуть.

Кулачками потереть глаза. Потянуться.

Зевнуть, прикрывая рот ладошкой. Движение бедрами влево-вправо. Прогнуться.

Легкий прыжок вверх.

Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Переступать с ноги на ногу

  1. Гимнастика для глаз.

  • Упражнение для глаз Д. Шнайдер «Взгляд на кончик носа».

Левая рука вытянута вперед. Посмотреть на указатель­ный палец, медленно приближая его к кончику носа. Устремив взгляд на кончик носа, удержать его в тече­ние нескольких секунд. Затем, медленно выдыхая, пе­ревести взгляд на какой-нибудь предмет, находящий­ся вдали. Затем закрыть глаза. Повторить упражнение 3-6 раз.

  1. Проверочный зрительный диктант (контрольное списывание).

  • Дети списывают предложения с доски.

Идет весна

Солнце светит ярче. Снег потемнел. Кругом большие лужи. На ветках надулись почки. На лужайках зеле­ная трава. Журчат быстрые ручьи. Идет весна.

  • Взаимопроверка.

Дети обмениваются тетрадями и проверяют правиль­ность написания зрительных диктантов друг у друга.

  1. Слуховой проверочный диктант.

Журка

Ваня нашел за садом журавля. У журавля было ране­но крыло. Он не мог летать. Ваня взял журавля домой и стал за ним ухаживать. Ваня звал его Журкой. Жур­ка скоро поправился. Он привык к Ване и ходил за ним по двору. Весной Журка улетел от Вани.

В.И. Городилова

(Проверочные диктанты желательно проводить на следующих занятиях!)

  1. Итог.

Логопед сообщает детям, что занятия по различению похожих на письме букв закончились; напоминает о том, что нужно быть внимательными при чтении и письме; помнить, чем отличаются похожие буквы.

  1. Рефлексия «Лесенка настроения».

У каждого ученика на парте картонный человечек и лестница с тремя ступеньками, на которой нарисова­ны три мордашки: на верхней — веселая, на средней — спокойная, на нижней — грустная.

  • У кого еще бывают ошибки в написании схожих букв, поставьте своего человечка на нижнюю сту­пеньку.

  • У кого ошибки редко встречаются, поставьте чело­вечка на среднюю ступеньку.

  • Кто научился хорошо различать все буквы и ошибок нет, поставьте человечка на верхнюю ступеньку.

  • Какое у вас сейчас настроение? А почему?

Список использованной литературы

  1. Барсукова, Л.А. Логопедия в школе: практический опыт / Л.А. Барсукова ; под ред. В.С. Кукушина — М. : Ростов-на- Дону, 2004.

  2. Бурана, Е.Д. Такие похожие разные буквы / Е.Д. Бури- на. — СПб. : Каро, 2006.

  3. Городилова, В.И. Чтение и письмо. Обучение, развитие и ис­правление недостатков / В.И. Городилова, М.З. Кудрявце­ва. — СПб., 1997.

  4. Ефименкова, Л.Н. Исправление и предупреждение дисгра- фии у детей / Л.Н. Ефименкова, И.Н. Садовникова. — М., 1972.

  5. Ефименкова, Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов / Л.Н. Ефименкова. — М. : Владос, 2001.

  6. Иваненко, С.Ф. Формирование восприятия речи у детей с тяжелыми нарушениями произношения / С.Ф. Иванен­ко. — М., 1984.

  7. Лалаева, Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах / Р.И. Лалаева. — М., 1999.

  8. Мазанова, Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Кон­спекты занятий для логопедов / Е.В. Мазанова. — М. : Из­дательство ГНОМ, 2011.

  9. Мазанова, Е.В. Учусь не путать буквы. Альбом 1. Упраж­нения по профилактике и коррекции оптической дисгра- фии / Е.В. Мазанова. — М. : Издательство ГНОМ, 2012.

  10. Мазанова, Е.В. Учусь не путать буквы. Альбом 2. Упраж­нения по коррекции оптической дисграфии / Е.В. Мазаио- ва. — М. : Издательство ГНОМ, 2012.

  11. Мельникова, И.И. Развитие речи. Дети 7-10 лет / И.И. Мель­никова. — Ярославль, 2002.

  12. Парамонова, Л.Г. Упражнения для развития письма / Л.Г. Парамонова. — СПб., 1999.

  13. Поваляева, М.А. Профилактика и коррекция нарушений письменной речи / М.А. Поваляева. — Ростов-на-Дону, 2006.

  14. Садовникова, И.Н. Нарушения письменной речи и их прео­доление у младших школьников / И.Н. Садовникова. — М., 1997.

  15. Селиверстов, В.И. Речевые игры с детьми / В.И. Селивер­стов. — М. : Владос, 1994.

  16. Цветкова, Л.С. Нейропсихология счета, письма и чтения: нарушение и восстановление / Л.С. Цветкова. — М., 1997.

  17. Шнайдер, Д. Эффективные методы улучшения зрения / До­рис Шнайдер. — М. : Астрель, 2007.

  18. Яворская, О.Н. Игры, задания, конспекты занятий по раз­витию письменной речи у школьников 7-10 лет / О.Н. Явор­ская. — СПб. : Каро, 2007.

. 3

. 7

13

18

26

31

36

41

46

52

56

62

69

Оглавление

Введение

Занятие 1. Дифференциация букв Я-О

Занятие 2. Дифференциация букв у - Я

Занятие 3. Дифференциация букв ГО-ПЪ

Занятие 4. Дифференциация букв у - <f

Занятие 5. Дифференциация букв ГО-Я

Занятие 6. Дифференциация букв Я-Я0

Занятие 7. Дифференциация букв Я-НО

Занятие 8. Дифференциация букв <Х> - OfO ....

Занятие 9. Дифференциация букв Wf-U/

Занятие 10. Дифференциация букв 3-8.....

Занятие 11 (обобщающее). Дифференциация смешиваемых на письме букв

Список использованной литературы

1 Кинезиология — наука о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения по­зволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарное взаимодействие, что является основой развития интеллекта.