- •Предлагает комплект пособий о.С. Яцель «Коррекция оптической дисграфии у младших школьников»:
- •Введение
- •Структура обучающего логопедического занятия по дифференциации оптически схожих букв
- •Занятие 1
- •Ход занятия
- •Занятие 2 Дифференциация букв у - u/
- •Ход занятия
- •Содержание упражнения
- •Выполняемые действия
- •Занятие 3 Дифференциация букв п - 171
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 5 Дифференциация букв fv-h/
- •Ход занятия
- •Занятие 6 Дифференциация букв iA/ — lAAs
- •Ход занятия
- •Занятие 7 Дифференциация букв а - ьоо
- •Ход занятия
- •7. Закрепляющий этап.
- •Гимнастика для глаз.
- •Занятие 8 Дифференциация букв - OiO
- •Ход занятия
- •Дифференциация букв ц, - щ
- •Ход занятия
- •Занятие 10 Дифференциация букв 3-8
- •Ход занятия
- •Мобилизирующий этап. Кинезиологическая разминка.
- •Занятие 11 (обобщающее) Дифференциация смешиваемых на письме букв
- •Ход занятия
- •1 Здесь и далее — ссылка на рабочую тетрадь о.С. Яцель по коррекции оптической дисграфии.
Дифференциация букв ц, - щ
Цели:
образовательная — учить различать звуки [ц] — [щ] и буквы U/ — Щг\
развивающая — развивать зрительное, фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, речь, навыки чтения и письма;
воспитательная — воспитывать умение слушать;
здоровьесберегающая — активизировать структуры головного мозга, обеспечивающие запоминание, повышение устойчивости внимания, предупреждать глазное напряжение, нарушения зрения.
Оборудование: зеркала, картинки-нелепицы, касса букв, элементы букв, мнемоническая карточка, предметные картинки: плащ, гусеница, щит, щенок, солнце, цапля, ящик, синица.
Ход занятия
Мобилизирушщий этап. Кинезиологическая разминка (упражнение «Ленивые восьмерки»),
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 по три раза: сначала одной рукой, потом другой, затем сразу обеими руками.
Тренировка оптических стимулов.
Упражнение «Что перепутал художник?» (занятие № 9, задание 1). Детям предлагается посмотреть на картинки-нелепицы и найти ошибки художника. (У щенка клюв цыпленка, у цыпленка хвост щенка.)
Введение в тему занятия (перешифровка звука в букву).
Называние первых звуков в словах цыпленок и щенок.
Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ц] - [щJ.
Нахождение в «Кассе букв и слогов» печатных букв, обозначающих эти звуки.
Запись в рабочей тетради и на доске письменных строчных букв U/ - tUf.
Нахождение элементов букв — ЩОбведение синим карандашом элементов буквы io, зеленым — элементов буквы Щ (занятие Ху 9, задание 3).
и ' ' ЪЬЪ If б f
Логопед обращает внимание детей на сходство букв
Of - Wf.
Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня мы научимся различать буквы - Ш/.
Обучающий этап.
Рассматривание образцов начертания смешиваемых букв, сравнение букв — Щсловесное описание их сходств и различий. (В буквах - W/ встречаются одинаковые элементы. Первый элемент — крючок, третий элемент — крючок с петелькой. Отличаются буквы тем, что у буквы iUf есть второй крючок, и она состоит из трех элементов.)
‘ Использование мнемонического приема.
Логопед: Букву составляют два элемента. Поэтому обозначим ее цифрой 2. Буква Щ- состоит из трех элементов, поэтому ее обозначим цифрой 3.
Конструирование букв if - iif из элементов.
Запись ряда букв (занятие № 9, задание 5). Продолжить ряды букв в таком же порядке.
ifiififiififiif ififiifiifififiifiif
6.
Динамическая пауза «Чудовище».
Содержание
упражнения
Выполняемые
действия
Живет
в пещере чудовище.
Хранит
в лапищах сокровище.
У
чудовища — длинный хвостище, Крепки
у него лапищи,
Кривы
на лапищах когтищи,
Остры
у него зубищи,
Черны
у него глазищи,
Блестящи
его усищи!..
Да
ты не бойся, малышка! Чудовище это —
мышка!
Пещера
— мышкина норка,
А
сокровище — хлебная корка!
Е.В.
Юрова
По
ходу стихотворения дети выполняют
соответствующие движения.
Закрепляющий этап.
«Зашифрованные слова» (занятие № 9, задание 6). Дети вспоминают, какой цифрой они обозначали буквы if и iif, расшифровывают слова и записывают их.
горе2 Зека Зепка 2ирк певе2 Зи гуЗа Зип2ы ули2а веЗи Зель
Рассмотреть и назвать картинки. (Щетка, пицца, цыпленок, овощи, щипцы.) Записать слова в следующем порядке:
он стоит между пиццей и овощами;
эта картинка нарисована за цыпленком;
они лежат после овощей;
она находится перед цыпленком;
эта картинка слева от пиццы.
Рассматривание картинок (занятие № 9, задание 7). Запись их названий.
Составление предложения из слов (занятие № 9, задание 8). Прочитать слова. Составить из них два предложения: первое — про щенка, второе — про цыпленка. Запись придуманных предложений.
Щенок, цыпленок, коврике, в, нашел, возле, на, спал, червяка, двери, земле.
Йога-гимнастика для глаз «Перемещение взгляда»
(по 3-6 раз):
Вдох — глаза вверх, выдох — глаза вниз;
Вдох — глаза влево, выдох — глаза вправо;
Вдох — глаза влево вверх, выдох — глаза вниз вправо; Вдох — глаза вверх вправо — выдох — глаза влево вниз;
Вдох — круговые движения глазами по часовой стрелке снизу влево вверх, выдох — сверху вниз вправо; Вдох — круговые движения глазами против часовой стрелки снизу вправо вверх, выдох — сверху влево вниз.
Проверочный слуховой диктант (на усмотрение педагога)
Итог (см. занятие Ml).
Рефлексия. «Лесенка настроения»(см. занятие JV? 1).
