- •2. Введение
- •3. Общие исходные данные
- •3.1.Тип здания, конструктивные решения.
- •4. Технико-экономическое обоснование принятого варианта.
- •5. Архитектурно – конструктивная часть.
- •5.1. Решение генерального плана.
- •5.2. Объемно – планировочное решение.
- •5.3. Конструктивное решение здания.
- •5.4. Внутренняя отделка. Стены
- •Потолки
- •Столярные изделия
- •5.5. Архитектурное решение фасада.
- •5.6. Инженерно-техническое оборудование здания.
- •5.6.1. Отопление и вентиляция.
- •5.6.2. Электрооборудование.
- •5.6.3. Водопровод.
- •5.6.4. Канализация.
- •5.6.5. Ливнесток.
- •5.6.6. Мусоропровод.
- •5.7. Антикоррозионная защита.
- •Мероприятия по пожарной безопасности.
- •5.8.Теплотехнический расчет наружной стены.
- •5.9. Расчет звукоизоляции междуэтажного перекрытия
- •6. Расчетно-конструктивная часть.
- •6.1. Технология строительства, основные характеристики бетона и арматуры, технология изготовления конструкций.
- •6.2. Определение напряжений под подошвой фундамента.
- •6.3. Расчёт и конструирование фундаментной плиты.
- •6.4. Расчёт и конструирование плиты перекрытия.
- •6.4.1. Материалы для плиты.
- •6.4.2. Исходные данные.
- •6.4.3. Сбор нагрузок на монолитное перекрытие.
- •6.4.4. Расчёт несущей способности плиты.
- •6.4.5. Конструирование арматуры плиты перекрытия.
- •6.5. Расчёт и конструирование внутренней поперечной несущей стены.
- •6.5.1. Материалы для стены.
- •6.5.2. Определение ветровой нагрузки на вертикальные конструкции (стены).
- •6.5.3. Сбор вертикальных нагрузок
- •6.5.4. Определение усилий, действующих на столб.
- •6.5.5. Проверка несущей способности внецентренно сжатого бетонного столба.
- •6.5.6. Армирование монолитного столба.
- •6.6. Преимущества предлагаемых решений.
- •6.7. Мероприятия по обеспечению долговечности.
- •7. Технология, организация, планирование и управление строительства.
- •7.1. Характеристика условий строительства и основные конструктивные решения здания.
- •7.2. Обоснование методов производства основных работ.
- •7.3. Номенклатура и объемы строительно-монтажных работ.
- •7.4.Трудоемкость работ и потребность в технических средствах. Потребность в основных строительных материалах и полуфабрикатах.
- •7.5. Технологическая карта на возведение стен и перекрытия типового этажа .
- •7.5.1. Область применения.
- •7.5.2. Организация и технология строительного процесса.
- •7.5.3. График производства работ.
- •7.5.4. Потребности в механизмах, оборудовании, инструментах, инвентаре и приспособлениях.
- •7.5.5. Техника безопасности.
- •7.6. Методы производства и календарное планирование строительно-монтажных работ на объекте.
- •7.6.1. Методы производства строительно-монтажных работ.
- •7.6.2. Сводная ведомость потребности в строительных машинах и средствах малой механизации.
- •7.7. Проектирование строительного генерального плана.
- •7.7.1. Общая часть
- •7.7.2. Ведомость расчета складских помещений.
- •7.7.3. Расчет площадей временных зданий.
- •7.7.4. Расчет освещения строительной площадки.
- •7.7.5. Расчеты расхода воды и потребной мощности.
- •7.7.6. Расчет трансформаторной мощности
- •8. Экономическая часть.
- •8.1. Локальная смета на общестроительные работы
- •8.2. Сметный расчет на санитарно-технические работы.
- •8.3. Сметный расчет на электротехнические работы.
- •8.4. Смета на строительство здания: семиэтажного монолитного жилого дома.
- •8.5. Расчет величины тэп по проектам.
- •9. Техника безопасности и охрана труда.
- •9.1. Введение.
- •9.1.1. Описание основных параметров проектируемого здания.
- •9.1.2. Описание основных природных условий.
- •9.2. Техника безопасности на строительной площадке.
- •9.2.1. Техника безопасности при выполнении земляных работ.
- •9.2.2.Техника безопасности при выполнении монтажных работ.
- •9.2.3. Техника безопасности при работе на высоте.
- •9.2.4. Техника безопасности при кладочных работах.
- •9.2.5. Электробезопасность.
- •9.2.6. Техника безопасности при применении строительных машин и механизмов.
- •9.3. Охрана окружающей среды.
- •9.3.1. Защита от шума и вибрации.
- •9.3.2. Защита от пыли и вредных газов.
- •9.3.3. Пожарная безопасность.
- •9.4. Инженерные решения по охране труда.
- •9.4.1. Расчёт устойчивости крана.
- •9.4.2. Расчет заземления трансформатора.
- •9.4.3. Расчёт прожекторного освещения строительной площадки.
- •10. Список использованной литературы.
6.5.2. Определение ветровой нагрузки на вертикальные конструкции (стены).
Определяем ветровую нагрузку на вертикальную диафрагму ( роль которой выполняют монолитные ж.б. стены) 8 –ми этажного жилого дома высотой 29,3 м. Район строительства – город Юбилейный Московской области – 1–й район по скоростному напору ветра.
Ветровая нагрузка для любого уровня по высоте здания определяется по формуле:
qn = q0c(k + kвνxξm);
где q0 – скоростной напор на 1 м2 поверхности данного фасада по п. 6.4 СНиП;
k – коэффициент возрастания скоростного напора, определяемый для данного уровня по п.6.5 СНиП;
kв – то же для верха здания;
c – аэродинамический коэффициент принимаемый по п.6.7 СНиП с=1,4;
х – коэффициент, учитывающий изменение пульсаций по высоте и форму собственных колебаний здания, определяемый по СНиП.
ν – коэффициент, определяемый по табл.11 СНиП;
ξ – коэффициент динамичности, определяемый по графику СНиП в зависимости от параметра E1 = T1v/1200 = T1√1,2q0/300,
где Т1 – период 1- й формы колебаний;
m – коэффициент пульсации, принимаемый по табл. 9 СНиП для верха здания.
Точность определения Е, а следовательно и Т мало сказывается на значении нагрузки qn.
Результаты измерений колебаний построенных многоэтажных зданий позволяют рекомендовать приближённую эмпирическую формулу:
T1 = 0,021H,
где Н высота здания, м = 29,3.
Ветровая нагрузка на уровне земли:
q0 = 0,23 кПа; с = 0,8 + 0,6 = 1,4; kв = 1,23; k = 0,50; ν = 0,47; ξ = 1,1; m = 1,22; χ = 0,34.
qn0 = 0,23*1,4(0,50 + 1,23 + 0,47*0,34*1,1*1,22) = 0,26 кПа = 260 Па;
Ветровая нагрузка на уровне 10 м от земли:
q0 = 0,28 кПа; с = 0,8 + 0,6 = 1,4; kв = 1,23; k = 0,65; ν = 0,47; ξ = 1,1; m = 1,06; χ = 0,55.
q0 = 0,23*1,23 = 0,28 кПа;
Е1 = (1,1*√1,2*0,28)/300 = 0,002
qn1 = 0,28*1,4(0,65 + 1,23*0,47*1,06*1,1*0,5) = 0,40 кПа = 400 Па;
Ветровая нагрузка на уровне 29,3 м:
q0 = 0,28 кПа; с = 0,8 + 0,6 = 1,4; kв = 1,23; k = 0,97; ν = 0,47; ξ = 1,1; m = 0,87; χ = 0,89.
q0 = 0,28 кПа;
E1 = (0,021*29,3*√1,2*0,28)/300 = 0,001
qn0 = 0,28*1,4*(0,97 +1,23*0,47*0,89*1,1*0,87)= 0,57 кПа = 570 Па;
Приведём эпюру ветровой нагрузки к эквивалентной трапециевидной по формулам СНиП. Для этого сначала определим площадь и положение центра тяжести заданной эпюры:
А = ((260 + 400)/2)*10 + ((400 + 570)/2)*19,3 = 12660,5Па/м.
S = 260*10*5,0 + ((400 – 260)/2)*10*(0 + (10*2/3)) + +400*19,3*(10+ +19,3/2) + ((570 – 400)/2)*19,3*(10 + +19,3*2/3) = 206877 Па.
С = S/A = 206877/12660,5 = 16,4 м.
По формулам:
a = (2H – 3C)/(3C – H);
q = 2A/[(1 + a)H]
а = (2*29,3 – 3*16,4)/(3*16,4 –29,3) = 0,47;
qн = 2*12660,5/[(1+ 0,47)*29,3] = 587,9 Па.
a*qн = 0,47*587,9 = 276,3 Па.
На каждую из диафрагм приходятся следующие нагрузки интенсивностью вверху и внизу:
qн = 587,9*2,9 = 1704,9 Па/м;
aqн = 276,3*2,9 = 801,3 Па/м.
Расчётные значения нагрузок получим умножая нормативные нагрузки на коэффициент перегрузки γf = =1,2.
qp = qн*1,2 = 1704,9*1,2 = 2045,9 Па/м;
aqp = aqн*1,2 = 276,3*1,2 = 331,6 Па/м.
