Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыкова средняя гр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
11.52 Mб
Скачать

18 Неделя

31 занятие

Лепка

сюжетная

Снежная баба-франтиха

%

Задачи. Продолжать учить детей со­здавать выразительные лепные образы конструктивным способом. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить последова­тельно, начиная с крупных деталей. По­казать приёмы оформления вылеплен­ной фигурки дополнительными материа­лами. Развивать глазомер, чувство фор­мы и пропорций.

Предварительная работа. Экспери­ментирование со снегом и пластилином. Лепка (конструирование) снеговиков и других поделок из мягкого снега на про­гулке, роспись снежных скульптур гуа- шевыми красками по мотивам дымков­ской игрушки или по своему замыслу.

Материалы, инструменты, оборудо­вание. Материал по выбору педагога: пластилин белого, голубого, сиреневого, синего цвета; белая глина или неокра­шенное солёное тесто; стеки, бусинки (мелкие пуговички) для глаз, дощечки или клеёнки для лепки, салфетки бумаж­ные и матерчатые, поворотный диск. Схематическое изображение снеговика для обучения планированию работы: графический рисунок или аппликация из геометрических форм рисунок).

Основа для общей композиции - овальная или более сложная форма, вы­резанная из белого или светло-голубого картона.

(Примечание: можно предложить детям на выбор разный материал - пластилин, белую (голубую) глину и сблёное тесто.)

Рекомендуемые учебно-методичес­кие пособия, наглядность.

Плакаты «Зима», «Прогулки», «Време­на года».

Технологическая карта по лепке «Сне­говики в шапочках и шарфиках».

Содержание занятия.

Воспитатель спрашивает детей, кого или что можно слепить на улице из мягко­го снега? Побуждает их к обсуждению свойств снега как пластичного материала и к выводу о том, что из него можно сле­пить не только снеговиков или снежных баб, но и фигурки разных животных (на­пример, зайчика, черепашку, мишку), ска­зочных героев (Змея Горыныча, Чебураш­ку, гномика), различные сооружения (до­мики, крепости, замки, лабиринты) и т.д.

Затем воспитатель читает детям стихо­творение Е. Михайленко «Снежная баба- франтиха»:

Снег всю ночь шёл, до утра.

Вышла утром детвора.

Хорошо играть зимой!

Бабу вылепим гурьбой.

Угольки, морковки, таз

Снежной бабе в.самый раз.

Руки в боки лихо -

Модница-франтиха!

Воспитатель интересуется, как можно слепить снежную бабу, чтобы она была модницей-франтихой. Предлагает снача­ла попробовать слепить маленьких снеж­ных баб не из снега, а из пластилина (или из глины, солёного теста). Дети выбира­ют материал для лепки снежных баб.

Педагог спрашивает детей, как обыч­но выглядит снежная баба, и каким спо­собом её лучше слепить. Уточняет и обобщает ответы детей, создавая схема­тический рисунок мелом на доске, фло­мастером на мольберте или выкладывая аппликацию из геометрических форм на фланелеграфе.

(Примечание: это обязательный эле­мент занятия, необходимый для обуче­ния детей планированию работы - деле­нию пластилина на нужное количество частей с опорой на схему.)

Давайте вместе с вами подумаем, на сколько разных частей нужно разделить брусок пластилина (или комок глины, со­лёного теста), чтобы слепить снежную бабу. Рисунок на доске (мольберте) нам поможет. Посмотрите, все ли части оди­накового размера? Снежную бабу вылепим так: самый большой шар - юб­ка внизу, средний по величине шар - кофта - посередине и самый маленький шар - голова - вверху. Ещё есть руки - они могут быть как шарики у неваляшки или как столбики (цилиндрики). На сколько частей нужно разделить пласти­лин (комок глины, солёного теста)?

Внимание! На этом занятии дети пла­нируют работу и делят материал на нуж­ное количество частей параллельно с воспитателем.

Сейчас мы все вместе проверим, хоро­шо ли нам удалось подготовить материал для лепки снежной бабы. Покажите, из чего вы будете лепить туловище. (Дети показывают.) Из какого материала буде­те лепить голову? Что выйдет из остав­шегося кусочка?

Молодцы! Начинаем лепить. Только постараемся, чтобы наши снежные бабы были самыми настоящими франтихами - т.е. модницами. Чем и как вы можете их нарядить? Как можно слепить необычную шляпку? Красивую юбку? Нарядную жи­летку? Не забудем про глазки - их можно сделать из бусинок или пуговичек.

Дети лепят. Воспитатель помогает со­ветами, косвенными вопросами, в случае затруднений с планированием повторно показывает схему, напоминает строчки стихотворения, поощряет поиски и наход­ки детей, отмечает оригинальные приёмы.

В конце занятия воспитатель предла­гает детям перенести снежных баб на «Снежную полянку» и разместить так, чтобы все снежные бабы-франтихи мог­ли и сами покрасоваться, и полюбовать­ся подружками.

После занятия.

Конструирование разных поделок из снега, комочков ваты и мятой бумаги.