- •1.Исходные данные
- •2.Определение вида земляных работ для устройства фундамента .
- •3. Подсчет объемов земляных работ .
- •Определение объема фундаментов
- •Определение объема ручных работ
- •Определение объема механизированных работ.
- •4. Подсчет объемов опалубочных работ.
- •5. Подсчет объемов арматурных работ .
- •6. Подсчет объёмов бетонных работ.
- •7. Определение числа захваток при бетонировании.
- •8. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ . Выбор бульдозера для планировки.
- •Выбор экскаватора для разработки грунта.
- •Расчет автотранспорта для перевозки грунта в отвал(резерв)
- •Выбор крана для монтажных работ
- •Выбор автобетононасоса
- •9. Ведомость объемов работ по устройству монолитных фундаментов
- •10. Расчет калькуляции трудовых затрат и машинного времени
- •Пояснения к калькуляции ( табл. №20)
- •Расчет 1
- •Расчет 2
- •11. Разработка графика производства работ
- •Расчет продолжительности основных работ (табл.20)
- •Расчет продолжительности вспомогательных работ
- •12. Организация и технология строительного процесса Подготовительные работы
- •Земляные работы
- •Опалубочные и арматурные работы
- •Порядок устройства опалубки и армирования фундаментов:
- •Бетонные работы
- •Обратная засыпка
- •13. Составление ведомости материально-технических ресурсов
- •13.1. Потребность в строительных машинах, механизмах, организационно- технической оснастке, инструменте
- •13.2. Потребность основных материалов и конструкций (Таблица №23)
- •14. Контроль качества и приемка работ
- •Допуски и отклонения работ (Таблица №24)
- •15. Техника безопасности при производстве работ.
- •17. Библиографический список
Расчет автотранспорта для перевозки грунта в отвал(резерв)
Определение количества автосамосвалов КрАЗ-219Б для перевозки грунта от котлована до отвала. Среднее расстояние транспортирования равно половине длины здания
Lзд=
=105м
=0,105км:
=
=380,95
м3/см
= 1,19 м3
mгр=1,19·1,6=1,9т
nковш = = 6,31=6 ковш.
=1,19·6=7,14 м3
К1= = =0,95
=82,2 м3
=4,6=5 маш.
Принимаем 5 автомобиля КрАЗ-219Б для транспортировки грунта обратной засыпки в отвал и 7 автомобилей той же марки для транспортирования грунта на вывоз.
Выбор крана для монтажных работ
При выборе крана для производства работ по возведению монолитных фундаментов руководствуемся принципами:
Кран выполняет монтажные и демонтажные работы
Кран применяется для подачи бетонной смеси к месту укладки;
Кран располагается внутри котлована .
Для строповки элементов опалубки принимаем универсальные двух- и четырехветвевые стропы типа 2СК и 4СК.
(Таблица № 10)
Марка стропа |
Грузоподъемность, т |
Масса, qс, кг |
Высота, hс, м |
2СК |
5 |
56 |
4,5 |
4СК |
20 |
147,8 |
4,5 |
Определение требуемой грузоподъемности крана:
Qкр=Рэл+qс=2840+147,8=2987,8кг=3т
где, Рэл – наибольшая масса монтируемого элемента. Наибольшая масса блока опалубки 731,8 кг, масса бадьи (объемом 1,0 м3) с бетоном составляет 2840 кг. В расчете принимаем массу бадьи;
qс – масса строповочного средства, qс =147,8кг(см.таб.18.8.5.)
Определение высоты подъема крюка крана:
Нкр=hо+hэл+hз+hс=2,7+1,75+0,5+4,5=9,45 м
где, hо – высота ранее смонтированных элементов, hо = НФ=2,7м;
hэл – высота элемента в монтируемом положении, высота блока опалубки подколонника 1,5 м, высота бадьи 1,75 м. В расчет принимаем hэл=1,75м;
hс - высота стропа в рабочем положении, hс =4,5 м;
hз – высота запаса, hз=0,5 м.
Определение необходимого вылета крюка:
=
+2=6
м
где, c - минимальная величина зазора между конструкцией стрелы крана и ближайшим краем монтируемого крана, с=1,5м;
hn- высота полиспаста в стянутом состоянии , равна 2,0м;
hш-высота шарнира пяты стрелы от уровня стоянки монтажного крана , равна 2,0м;
а-расстояние от шарнира крепления пяты стрелы до оси вращения крана, а=2,0м;
d=расстояние от центра строповки до края элемента, при длине блока 2,5 м: d= 2,5/2=1,25 м.
Определение длины стрелы крана:
Lстр=
=
=10,26
м
Принимаем автомобильный кран КС-2561Е грузоподъемностью 4-6,3т со стрелой длиной 12,0м:
Требуемые параметры крана: Технические параметры крана:
Q.кр=3,0т Q.кр=4,0т
Нкр=9,45м Нкр=12,0м
=6,0м
=10,2м
Lстр=10,26м Lстр=12,0 м
Технические характеристики крана КС-2561Е(Зил-130):
(Таблица № 11)
-
№
Показатель
Значение
1
Среднее давление на грунт, МПа
0,13
2
Габариты, м: ширина/высота/ задний габарит, r
2,5/3,65/3,3
3
Масса в рабочем состоянии, т
8,8
Проверка крана на условие безопасной работы:
≥r+1,0+D;
где, r - наибольший радиус, описываемый поворотной частью крана, r=3,3м;
1,0 – расстояние между поворотной частью крана и возведенными конструкциями;
D - расстояние между центром масс крюка и точки возведенной конструкции, D=4,5/2=2,25 м ;
10,2>3,3+1,0+2,25=6,55м – условие выполняется
Выбор самоходных катков .
Принимаем самоходный каток ДУ-29.Согласно Е2-1-31 норма времени на уплотнение 100 м3 грунта толщиной слоя от 0,2 до 0,3 м составляет Нвр =0,36маш*час;
Определение эксплуатационной производности катка ДУ-29 :
Пкатэкспл=100 м3/ 0,36=277,77 м3/ч.
1. Определение стоимости разработки 1м3 грунта:
СI = 1,08ΣСмсм/Псм= 1,08·46,53/277,77 = 0,18 руб
2.Определение капитальных вложений:
КI = 1,07/ПсмΣСир/tr = 1,07/277,77·34890/306 = 0,43 руб
3.Определение приведённых затрат работ:
ПI = С + Ен ×К= 0,18+0,150·0,43 = 0,24 руб/м3
Соответствующую производительность обеспечивают пневмомашина ДУ-31 с массой 16т и виброкаток ДУ-85 массой 13т.
С2 = 1,08ΣСмсм/Псм= 1,08·39,76/277,77 = 0,15 руб
К2 = 1,07/ПсмΣСир/tr = 1,07/277,77·18610/306 = 0,23 руб
П2 = С + Ен ×К= 0,15+0,150·0,23 = 0,18 руб/м3
С3 = 1,08ΣСмсм/Псм= 1,08·15,6/277,77 = 0,06 руб
К3 = 1,07/ПсмΣСир/tr = 1,07/277,77·6100/306 = 0,08руб
П3 = С + Ен ×К= 0,06+0,150·0,08 = 0,07 руб/м3
Принимаем варианты комплектов машин:
Комплект машин |
машины |
Производи-ть,Псм ,м3/ч |
1 комплект |
Пневмомашина ДУ-31 |
1500 |
2 комплект |
Пневмомашина ДУ-29 |
1800 |
3 комплект |
Втбракаток ДУ-85 |
600 |
Экономически более выгоден самоходный каток ДУ-29.
Технические характеристики катка ДУ-29
(Таблица № 12)
-
№
Показатель
Значение
1
Ширина уплотняемой полосы, м
2,22
2
Толщина уплотняемого слоя, м
до 0,4
3
Масса
30
4
Габариты, м
6,4*2,6*3,2
Выбор автобетоносмесителя .
Производительность бетонщиков в смену: Псм=61,54м3/см.
1. Определение требуемой вместимости смесительного барабана по готовому замесу:
=
=14
м3
где, l – дальность перевозки бетонной смеси;
t1 = 5мин/60=0,083;
t2 = 0,083;
t3=0,3;
С =продолжительность рабочей смены, 8ч;
Кв= 0,85 – коэффициент использования транспорта во времени;
V1 = 30км/ч;
V2 = 40км/ч.
2. Принимаем комплект машин: (см. прил. 18)
(Таблица №13)
Комплект |
Машины |
Вместимость барабана, м3 |
Итого, м3 |
1 комплект |
1 машина СБ-159 1 машина АМ-9НА |
9+5 |
14 |
2 комплект |
3 машины СБ-159 |
5 |
15 |
Определение стоимости эксплуатации машин:
С= ,
где, Смсм – средняя стоимость машино х смены; (см. прил. 20)
Псм – производительность машины. (см. прил. 19)
С1=
=0,372
руб.
С2=
=0,404
руб.
Определение капитальных вложений:
К=
;
где, СИТ – инвентарно-расчетная стоимость машины; (см. прил. 20)
tГ - нормативное число смен работы машин в году. (см. прил. 20)
К1=
=0,22
руб.
К2=
=0,24
руб.
5. Определение приведенных затрат работ:
П = С + Ен · К;
П1=0,372+0,15·0,22=0,405 руб./ м3
П2=0,404+0,15·0,24=0,44 руб./ м3
Следовательно 1 комплект экономичнее включающий: и 1 автобетоносмеситель марки СБ-159 с вместимостью смесительного барабана 5м3 и и 1 автобетоносмеситель марки АМ-9НА с вместимостью смесительного барабана 9м3.
Технические характеристики:
(Таблица № 14)
|
СБ-159 |
АМ-9НА |
|
№ |
Показатель |
Значение |
|
1 |
Вместимость смесительного барабана, м3 |
5 |
9 |
2 |
Геометрический объем смесительного барабана, м3 |
8 |
15 |
3 |
Базовый автомобиль |
КамАЗ-5511 |
КрАЗ-258 |
4 |
Габаритный размер, м.: длина/ширина/высота |
7,38/2,5/3,52 |
11,9/2,6/3,8 |
5 |
Масса технологического оборудования, т |
13 |
19 |
