- •1.Исходные данные
- •2.Определение вида земляных работ для устройства фундамента .
- •3. Подсчет объемов земляных работ .
- •Определение объема фундаментов
- •Определение объема ручных работ
- •Определение объема механизированных работ.
- •4. Подсчет объемов опалубочных работ.
- •5. Подсчет объемов арматурных работ .
- •6. Подсчет объёмов бетонных работ.
- •7. Определение числа захваток при бетонировании.
- •8. Выбор машин и механизмов для земляных и монтажных работ . Выбор бульдозера для планировки.
- •Выбор экскаватора для разработки грунта.
- •Расчет автотранспорта для перевозки грунта в отвал(резерв)
- •Выбор крана для монтажных работ
- •Выбор автобетононасоса
- •9. Ведомость объемов работ по устройству монолитных фундаментов
- •10. Расчет калькуляции трудовых затрат и машинного времени
- •Пояснения к калькуляции ( табл. №20)
- •Расчет 1
- •Расчет 2
- •11. Разработка графика производства работ
- •Расчет продолжительности основных работ (табл.20)
- •Расчет продолжительности вспомогательных работ
- •12. Организация и технология строительного процесса Подготовительные работы
- •Земляные работы
- •Опалубочные и арматурные работы
- •Порядок устройства опалубки и армирования фундаментов:
- •Бетонные работы
- •Обратная засыпка
- •13. Составление ведомости материально-технических ресурсов
- •13.1. Потребность в строительных машинах, механизмах, организационно- технической оснастке, инструменте
- •13.2. Потребность основных материалов и конструкций (Таблица №23)
- •14. Контроль качества и приемка работ
- •Допуски и отклонения работ (Таблица №24)
- •15. Техника безопасности при производстве работ.
- •17. Библиографический список
3. Подсчет объемов земляных работ .
Расчетная схема котлована. При расчете расстояние от основания откоса котлована до фундамента 0,6 м. Недобор грунта производиться вручную на высоту 0,10 м.
1.Определение площади срезки растительного слоя грунта бульдозером:
S=(Bзд+20) · (Lзд+20)=(90+20) · (210+20)=25300 м2
2. Определение объема работ по перемещению срезанного грунта в отвал при расстоянии перемещения:
Vпер.ср.=S·hср=25300·0,15=3795м3
lср.пер=
=
=105м
– расстояние перемещения срезанного
грунта бульдозером в отвал,
где hср- высота срезанного грунта при планировке , hср =0,15 м.
3. Определение объёма котлована:
3.1 Определение длины котлована по дну с учетом привязки крайних колонн температурного блока 0,5м:
а=Lзд-0,5·2+ BФ+0,6·2=210-1+4,5+1,2=214,7 м;
где, 0,5 – привязка крайних колонн температурного блока, м.
Определение ширины котлована по дну:
b= Bзд +LФ+0,6·2=90+5+1,2=96,2 м;
Определение длины котлована по верху, А:
А=а+2·d=214,7+2·1,35=217,4м;
Определение ширины котлована по верху, В:
В=b+2·d=96,2+2·1,35=98,9м;
4.Определение объема котлована:
Vк.=Hк·(a·b+A·B+(a+A) ·(b+B))/6=2.7·(214,7·96,2+217,4·98,9+(214,7+217,4) ·(96,2+98,9))/6=2,7·(20654,14+21500,86+(432,1·194,8))/6=2,7·(20654,14+21500,86+(84173,08)/6=2,7·(126328,08/6)=56847,64м3
5. Определение объёма съезда. Принимаем
Vсъезда=
·
(3·bсъезда+2·m·
Hк
·(m'-m)
=
·(3·6+2·0,5·2,7
·(8--0.5)=187,04
м3
5. Определение объемов земляных работ:
Vзем.раб.= Vк + Vсъезд =56847,64 + 187,04=57034,68 м3
где, Vк – объем котлована
Vсъезда- объем съезда.
Определение объема фундаментов
Vфунд=(∑Vступ+Vподк)·Nфунд;
где, ∑Vступ – объём ступеней одного фундамента, м3
∑Vступ=∑(ВФ·LФ·h1+ВФ1·LФ1·h2+ВФ2·LФ2·h3+ВФ3·LФ3·h4)=
=∑(4,5·5,0·0,3+3,6·4,0·0,3+2,7·3,0·0,3+1,8·2,0·0,3)=14,58 м3
Vподк – объём подколонника (стакана) одного фундамента, м3
Vподк= ВФi·LФi·hi=0,9·1·1,5=1,35 м3
Vфунд=(14,58+1,35)·154=2453,22 м3
6. Определение объемов бетонной подготовки:
6.1 Определение размеров бетонной подготовки для фундамента:
Впод=ВФ+0,2=4,5+0,2=4,7 м
Lпод=LФ+0,2=5,0+0,2=5,2 м
6.2 Определение объема бетонной подготовки:
Vбет.под.= Впод ·Lпод·hпод·Nфунд=4,7∙5,2∙0,1∙154=376,376 м3
где, hпод - высота бетонной подготовки hпод = 0,1.
Впод- ширина бетонной подготовки.
Рис.3. Продольный разрез
Рис.4. Поперечный разрез
Рис.5. Фрагмент плана фундамента
Определение объема ручных работ
Определение объема работ при подчистке грунта под фундаментами вручную (объем недобора грунта):
Vнед.руч = (Впод+0,1)·(Lпод+0,1)·hнед · Nфунд=
=(4,7+0,1)·(5,2+0,1)·0,1·154=391,78 м3
где, hнед - высота слоя грунта при подчистке вручную (недобор), м.
Грунт вблизи поверхностей фундамента для исключения повреждения конструкции засыпается и уплотняется вручную. Оставшийся объем грунта уплотняется с помощью специальных машин (катков).
Определение площади поверхности одного фундамента, соприкасающейся с грунтом:
SФ=(ВФ·h1+LФ·h1)·2+(ВФ1·h2+LФ1·h2)·2+(ВФ2·h3+LФ3·h3)·2 +(ВФ3·h4+LФ3·h4)·2+
+(ВФ3·h4+LФ3·h4)·2+(ВФ·LФ-ВФi·LФi)=(4,5·0,3+5,0·0,3)·2+(3,6·0,3+4,0·0,3)·2+
+(2,7·0,3+3,0·0,3)·2+(1,8·0,3 +2,0·0,3) +(1,0·1,5·2+0,9 ·1,5·2)+(4,5·5,0 -1,0·0,9)=43,26 м2
Определение объема работ при обратной засыпке пазух котлована вручную. Засыпка вручную поверхности фундамента производиться на толщину 0,6 м, тогда:
Vобр.з.руч=SФ · tупл · Nфунд= 43,26·0,6·154=3997,2 м3
где, tупл - толщина слоя грунта (от поверхности фундамента), уплотняемого вручную,
tупл = 0,6 м.
4. Определение объёма работ при уплотнении грунта обратной засыпки электротрамбовками вручную:
4.1. Определение площади уплотнения грунта у подошвы фундамента:
Sпод=4·( t2упл-b2cт+ Bфi( tупл+ bcт)), м2
где, tупл – толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м;
bcт =0, при расчёте площади уплотнения у подошвы фундамента.
Sпод=2·(0,62+4,5·0,6)+ 2·(0,62+5,0·0,6) =6,12+6,72=12,84 м2
4.2. Определение площади уплотнения грунта вблизи фундамента в уровне первой, второй, третьей и четвертой ступеней:
Sст1,2,3,4=4·( t2упл-b2cт+ Bфi( tупл+ bcт)), м2
где, bcт – ширина нижележащей ступени фундамента, м;
tупл – толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м.
Sст1=2·(0,620,32+4,5(0,6+0,3))+2·(0,62·0,32+5,0(0,6+0,3))=2·(0,27+4,05)+2·(0,27+4,5)=
=8,64+9,54=18,18 м2
Sст2 = 2·(0,62-0,32+3,6(0,6+0,3))+ 2·(0,62-0,32+4(0,6+0,3))= 2·(0,27+3,24)+2·(0,27+3,6)=
=7,02+7,74=14,76 м2
Sст3 = 2·(0,62-0,32+2,7(0,6+0,3))+ 2·(0,62-0,32+3(0,6+0,3))= 2·(0,27+2,43)+2·(0,27+2,7)=
=5,4+5,94=11,34м2
Sст4 = 2·(0,62-0,32+1,8(0,6+0,3))+ 2·(0,62-0,32+2(0,6+0,3))= 2·(0,27+1,62)+2·(0,27+1,8)=
=3,78+4,14=7,92 м2
Sст общ= 7,92+11,34+14,76+18,18=52,2 м2
4.3. Определение площади уплотняемой поверхности грунта вблизи подколонной части фундамента:
Sподк
=( 4·
)
· (t2упл+Bфi
· tупл)=((2
·
)
· (0,62+1,0·0,6)+((2·
)·(0,62+0,9·0,6)=27
м2
где, h i – высота подколонной части фундамента, м;
tcл – мощность (высота) уплотняемого слоя, tcл =0,3-0,4 м;
tупл – толщина слоя уплотняемого грунта, tупл=0,6 м.
4.4. Определение площади уплотняемой поверхности фундамента:
Sфунд=∑Sст + Sпод, м2
где, ∑Sст – сумма площадей уплотняемой поверхности грунта у подошвы фундамента и в уровне каждой ступени;
Sпод – площадь уплотняемой поверхности грунта вблизи подколонной части фундамента.
Sфунд=12,84+52,2+27=92,04 м2
4.5. Определение объёма работ при уплотнении грунта обратной засыпки всех фундаментов электротрамбовками вручную:
Sупл.руч=Sфунд·Nфунд=92,04·154= 14 174,16 м2
где, S – площадь уплотняемой поверхности, м2.
