Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 111 «Разделительный мягкий знак»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в употреблении разделительного мягкого знака в именах существительных (мн.ч., в фамилиях, отчествах), глаголах; познакомить с употреблением разделительного мягкого знака перед о (ьо) в словах французского происхождения; развивать фонематический слух, орфографическую зоркость; формировать умения: осуществлять проверку, самооценку, рефлексию.

Планируемые результаты: применять правила записи слов с разделительным Ь при списывании, письме по памяти; объяснять правила письма; осуществлять проверку, самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №9 (с. 56). С какими орфограммами вы встретились в упражнении? В каких словах употребили разделительный Ь? Какой частью речи они являются?

2. Рт2 №1 (с.25). Кто выполнил это упражнение? Молодцы! Что оно помогло вам понять? Замечательно, значит, вам легче будет выполнять задания сегодняшнего урока.

Проверить выполнение д/з.

Актуализировать изученные знания.

Акцентировать внимание на учащихся, проявивших познавател. активность.

Предъявл.

результаты.

Различают части речи.

Осуществ. рефлексию.

.

2. Постановка задач урока

По какой теме мы работаем? Какое правило нам удалось вывести вчера? Какие задачи поставим перед собой теперь?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Применение знаний и способов действий

1. Рт2 (с.25). Чистописание уч/ум Ум и уменье везде найдут примененье.

2. Письмо под диктовку слов: компьютер, январь, циркуль, обезьяна, овощной, соловьи, пальто.

Какие слова пишутся с разделительным Ь?

3. №13 (с. 58). Образование множественной формы числа.

1) Комментированное письмо слов 1 столбика. Графическое обозначение разделительного Ь (подчёркивание).

2) Самостоятельная работа. Слова 2 столбика.

-Какие слова оказались лишними? По какому признаку?

4. №15. Комментированное письмо отчеств, фамилий. Работа над орфоэпическим произношением слов: Кузьминична, Ильинична.

5. №16 (с. 59). Знакомство с правописанием слов французского происхождения: бульон, почтальон, лосьон, … Фонетический анализ слов (частичный). Работа с исторической справкой (с.59).

Запись слов.

6. №17. Письмо по памяти. Взаимопроверка.

Совершенствует технику письма.

Упражняет в употреблении разделительного Ь.

Акцентирует внимание на том, в каких именах существител. используется разделительный Ь ( сущ. в форме мн.ч., в фамилиях, отчествах, инояз. сущ., франц. происхождения).

Развивает орфографич. зоркость.

Тренируют руку.

Пишут слова под диктовку.

Образуют мн.ч. сущ.

Различают, объясняют правописание слов.

Используют граф. обозначение орфограммы.

Образуют фамилии, отчества.

Производят фонетич. анализ слов.

Удерживают информацию в памяти,

передают дословно.

Проверяют.

4. Диагностика

Послушайте строки стихотворения В. Луговского (№14). Найдите слова с разделительным Ь (на слух).

Диагностирует умение по слуху определять необходимость применения разд. Ь.

Определяют по слуху, в каком слове при записи нужен разд. Ь

5. Д/з №14 (с. 58), 5 словарных слов (с.59), по желанию: Рт2 №5 (с.26).

Предоставляет возможность для познавательной активности.

Делают выбор.

6. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Как мы работали? Что нового узнали? Удалось ли вам записать слова с разделительным Ь без ошибок?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.