Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 4 «Язык певучий и богатый»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: организовать исследование особенностей русской речи, активизировать внимание учащихся на красоте родного языка (напевность, плавность, звукопись), мотивировать к изучению языковых средств.

Планируемые результаты: применять изученные фонетические знания для решения исследовательской задачи, работать в паре, высказывать мнение, делать выводы.

Оборудование: учебник; электр. учебник; схемы: гласного звука, согласных твёрдых и мягких звуков, открытого и закрытого слогов; карточки с заданием для работы в паре,___________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

- Была ли трудность в выполнении №4 (с.9)? Если была, то в чём? Повторим словарные слова. Я говорю слово так, как оно произносится, а вы повторяете так, как оно пишется: русский, язык, народ, Россия, Родина.

- Кто из вас выполнил дополнительное задание №5 (с.9)? Почему же народ назвал куст шиповником? А чайник чайником?

Молодцы! Ребятам, которые сами ставят перед собой задачи и решают их, многое по силам.

Проверяет выполнение заданий.

Мотивирует на выполнение дополнительных заданий.

Отвечают на вопросы, в том числе рефлексив. характера.

Предъявл. результаты работы.

2. Постановка задач урока

Послушайте высказывание К.Г.Паустовского (№1, с. 10). Какие особенности русской речи отмечает писатель?

-Кто из вас согласен с мнением писателя? А знаете ли вы, почему русская речь так звучит? Хотели бы вы побывать в роли учёных-исследователей русского языка и раскрыть этот секрет?

Как мы должны работать? Какие качества нам пригодятся в работе над этим вопросом?

Включает учащихся в постановку исследоват. задачи.

Выделяют из текста характер. русской речи.

Участвуют в постановке исслед. задачи.

3. Актуализация опорных знаний

1. «Ключиками» к отгадке тайн русской речи, должны стать наши знания. Сначала вспомним, как рождается устная речь.

№ 2 (с.10). Выпишите слова, которые используете для ответа?

-Какие слова взяли? Почему?

2. Что мы знаем о звуках нашей речи? (Они бывают гласные и согласные; согласные бывают твёрдые и мягкие; звонкие и глухие). О слогах? (Открытые - заканчиваются на гласную, закрытые - оканчиваются на согласную.)

Восстанавливает опорные знания, изученные детьми в 1 кл.

Группируют слова, выстраивают их в логической последоват. для ответа.

Предъявл. знания о звуках речи. Используют схемы звуков и слогов.

4. Открытие нового знания

1. Выдвижение версий. Как вы думаете, какие из этих средств языка делают русскую народную речь плавной, напевной? (Возможные версии: 1) напевность, плавность речи, связана с тем, что в словах много гласных, 2) много открытых слогов).

2. Теперь нам предстоит важная работа. Каждый из вас станет «исследователем», ведь необходимо выяснить, действительно ли наши версии верны. Исследуем предложение из текста К.Паустовского №1 (с.10). Выпишите последнее предложение (№3, с. 10). (Дети списывают предложение с проговариванием). Действительно слова в предложении звучат напевно, плавно? Выясним, от чего же это зависит.

3. Работу парами. Вспомним правила работы в паре. Карточка для работы в паре:

1) Посчитайте в предложении количество гласных и согласных звуков. Каких звуков больше?

2) Посчитайте в предложении число слогов открытых и закрытых. Каких больше?

3) Обсудите друг с другом и сделайте выводы, от чего зависит напевность речи.

4. Обсуждение в классе. Какие результаты получились?

Можно ли сказать, что плавность речи зависит от количества гласных звуков в словах? Почему? (нет, согласных звуков больше, чем гласных; согласных 11, гласных 7).

Можно ли сказать, что плавность речи зависит от количества открытых слогов в словах? Почему?

(да, открытых слогов больше, именно поэтому слова тянутся, поются; 6 открытых слогов, 2 закрытых слога).

5. Вывод, сделанный при исследовании нужно обязательно проверять. №4 (с.10). (Чтение учителем или читающим учеником).

О чём этот текст? (Ответы детей).

Давайте прочитаем этот текст, деля каждое слово по слогам, и посчитаем, каких слогов больше. Мальчики будут считать закрытые слоги, а девочки открытые, делая пометки палочками на черновике. (Далее чтение по цепочке по предложению, выделяя каждый слог в слове голосом и паузой. Дети делают пометки на черновике. После слов мальчика из диалога остановка. Подсчёт результатов. (11 открытых слогов, 5 закрытых)

Мы проверили наш вывод? Что вы можете сказать теперь? Действительно русским словам свойственна открытость звучания.

6. Но мы не ответили на вопрос задания к тексту – Прав ли дедушка?

-Кто считает, что дедушка прав? Кто нет? Почему вы так думаете, докажите. (В словах гроза, гром, гремит звуки гр создают такое звучание).

Давайте запишем эти слова (Выборочное письмо: гроза, гром, гремит).

Ребята, вы сейчас открыли ещё одну особенность русского языка – рисование звуком, звукопись.

Что эта особенность даёт языку, речи? (можно представить то, о чём говорят). Молодцы! Действительно, словами мы может рисовать образы!

Пожалуйста, прочитайте диалог, чтобы мы услышали образ грозы. Чтение по ролям.

7. Юные учёные русского языка сможете ли вы определить, какая из скороговорок исконно русская? №5 (с. 11). Почему? (Около кола колокола.) Какие звуки позволяют услышать звон колокола?

Организует исследование причин напевности речи.

Ставит задачу на установление зависимости свойств речи от языковых средств.

Организует самостоятельную деятельность детей.

Организует коллективное обсуждение, выводит на обобщение результатов исследования.

Вводит норму исследования –проверка выводов на другом материале.

Обращает внимание детей на особенность русской речи - звукопись.

Обозначает, что зная особенность русской речи, можно делать предположения о происхождении слов.

Высказывают версии.

Производят информационный поиск.

Выполняют задание по известному алгоритму.

Работают в паре: распределяют между собой задания,

проводят слого-звуковой анализ слов.

Обсуждают результаты, делают выводы.

Доказывают своё мнение результатами подсчётов.

Корректируют результаты.

Обобщают, делают выводы.

Проверяют результаты работы.

Выполняют задание, осуществляют самопроверку

Устанавлив. зависимость звуки речи - звуки грома, колокола.

Устанавлив. значение звукописи для речи.

5. Подведение итогов урока

Какие особенности устной народной речи мы выявили? (напевность, плавность, звукопись)

Как мы работали, чтобы решить поставленную задачу?

Что вы поняли на этом уроке? Какие выводы можете сделать?

Можно ли опыт этой работы использовать в дальнейшем? Как?

Организует рефлексию выполненной работы.

Ставит задачу на осмысление личного опыта действий.

Осуществ. рефлексию.

Анализируют свои действия, делают выводы. Высказывают своё мнение.

6. Д/з Р.т. с.7 чистописание, №1.

Задание по желанию: №2 или №3.

Создаёт условия для развития познават. активности.