Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 110 «Разделительный мягкий знак»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: организовать наблюдение над использование разделительного мягкого знака; способствовать формулированию детьми правила о разделительном Ь; развивать фонематический слух; развивать деловую речь учащихся; формировать умения: осуществлять самопроверку, самооценку, рефлексию.

Планируемые результаты: сравнивать слова по лексическому значению, по их звучанию и написанию; наблюдать за употреблением разделительного Ь, делать выводы о месте его употребления в словах; уточнять, дополнять, используя дополнительную информацию; работать в паре; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№4 (с.55). Какой знак вы использовали при записи слов в домашнем упражнении?

Какую роль играет Ь знак в этих словах? О чём он как бы предупреждает нас?

Проверить выполнение д/з.

Актуализировать изученные знания.

Предъявл.

результаты.

.

2. Постановка задач урока

Скажите, а где пишется разделительный мягкий знак? Перед какими гласными?

Мы на предыдущем уроке открыли, что разделительный мягкий знак пишется перед буквами, обозначающими два звука: [й’а], [й’о], [й’э], [й’у]. А как же вы говорите, что и перед буквой И?

Можете вы сформулировать правило, где пишется разделительный Ь? А нужно нам такое правило? Зачем?

Что же нам нужно сделать, чтобы самим вывести это правило? (понаблюдать за словами с разд. Ь и сделать выводы, тогда объяснить/ сформулировать правило). Молодцы!

Пожелаем себе в работе успехов!

Включает учащихся в постановку задач урока, составления плана действий .

Определяют границу незнания. Ставят задачи, планируют дейтвия.

3. Открытие нового знания

1. №7 (с. 56). Наблюдение за словами олени, оленьи.

2. Формулировка правила детьми.

Где же пишется разделительный мягкий знак? Дополните: После …, перед ……

3. Работа с правилом (с.56). Уточнение детской формулировки и дополнение примерами.

4. №10 (с. 57). В какой значимой части часто употребляется разделительный Ь?

Запись слов. Работа со словарными словами: обезьяна, компьютер. Составление и запись с ними предложений.

5. Работа со словарным словом соловей. Как вы думаете, разделительный Ь пишется только в корне слов?

Организует наблюдение над звучанием слов, в которых разд. Ь стоит перед И.

Подводит к формулировке детьми правила о месте употребления раздел. Ь.

Учит работать с информацией.

Организует наблюдение, в каких значимых частях слова может употр. раздел. Ь.

Формирует орфогр. зоркость.

Сравнивают слова по разным основаниям (лексика, фонетика, графика).

Наблюдают, формулируют правило.

Дополняют его на основе информации правила.

Наблюдают место нахождения разд. Ь в слове.

Упражняются в записи слов. слов.

4. Применение знаний и способов действий

1. №11 (с. 57). Чтение стихотворения Е.Благининой «Эхо». Поиск предложений по заданиям упражнения.

Запись найденных предложений по выбору.

Какое предложение выбрали? Почему?

2. №8 (с. 56). Работа в парах.

Самопроверка по ЭД.

Организует работу по пониманию текста.

Упражняет в употреблении разделительного Ь.

Находят предложения по их назначению в тексте.

Работают в паре.

Различают, объясняют правописание слов.

Проверяют.

5. Диагностика

Игра «Поймай слово». Нужно хлопнуть в ладоши, когда учитель произносит слово, в котором при письме нужно употребить разделительный Ь.

Бурьян, буря, шьёт, шёл, полью, к кораблю, сирень, варенье, пальчики, муравьи.

Организует игру.

Диагностирует умение по слуху определять необходимость применения разд. Ь.

Соотносят фонет и граф. образ слов. Различают употребление букв для обозначения мяг. согл., роли Ь.

6. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Как мы работали? Какое новое правило мы открыли на уроке?

Получилось ли по слуху определять слова, в которых нужно использовать раздел. Ь?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

7. Д/з №9 (с. 56), 5 словарных слов, по желанию: Рт2 №1 (с.25).

Предоставляет возможность для познавательной активности.

Делают выбор.