Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 107 «Мягкий знак – показатель мягкости согласных»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: организовать наблюдения в использовании мягкого знака после л (перед твёрдыми и перед мягкими согласными), наблюдения пропедевтического характера над сочетаниями мягких согласных, когда на мягкость первого звука оказывает влияние второй (винтик, наборщик), а на письме мягкий знак не используется; учить обобщать материал по итогам наблюдений; развивать фонематический слух; провести пропедевтическую работу с неизменяемым словом пальто; формировать умения: осуществлять самопроверку, взаимопроверку, самооценку, рефлексию.

Планируемые результаты: различать мягкие и твёрдые согласные; употреблять Ь как показатель мягкости согласного; соотносить произношение и написание слов, произносить слова свёкла, свеколка, щавель с учётом орфоэпических норм; проверять, оценивать, осуществлять рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Рт2 №6 (с. 24). Кто сумел найти ошибки в предложениях? Что вам помогло? (умение различать мягкие и твёрдые согласные, значения слов, правило - ЧК).

Организовать рефлексию.

Проверить выполнение д/з.

Поощрить выполнение допол. задания.

Осуществ. рефлексию.

Предъявл.

результаты.

2. Постановка задач урока

Мы продолжаем тему «Мягкий знак – показатель мягкости согласных».

Сегодня нам предстоит исследовать, в каких случаях употребляет Ь для обозначения мягкости согласных в середине слова. Что значит исследовать? Как вы понимаете, что мы будем делать? (наблюдать, сравнивать, делать выводы).

Какие качества нам понадобятся для этой работы?

Включает учащихся в постановку задач урока, в том числе личностных.

Включаются в постановку задач урока. Ставят задачи личностного плана.

3. Открытие нового знания

1. №30 (с.52). Наблюдение за использованием Ь после л (перед твёрдыми и перед мягкими согласными) по заданиям учебника.

1) Работа в паре. Одни пары находят и записывают слова с ЛЬ перед твёрдым согласным, другие пары – слова с ЛЬ перед мягким согласным.

2) Обсуждение результатов работы.

Какой общий вывод можете сделать?

2. Работа с текстом в рамке (с. 52). Дополнение, уточнение выводов детей информацией текста.

3. №35 (с.53). Употребляется ли Ь между двумя мягкими согласными в других случаях? Наблюдение. Какой вывод можно сделать?

4. Что можно добавить, используя информацию Ключика?

Организует наблюдение за употреблением Ь в середине слова.

Учит делать выводы, дополнять их. Развивает деловую речь.

.Работают в паре.

Различают твёрдые и мягкие согласные перед ЛЬ.

Наблюдают, делают выводы.

Дополняют мнение информацией в рамке, информацией Ключика.

4. Применение знаний и способов действий

1. №33. Образование и запись однокоренных имён прилагательных и существительных с сочетанием ЛЬ. Комментированное письмо.

2. Словарная работа.

1) Работа над произношением слов: свёкла, свеколка, щавель, щавельный.

2) №31(с.52). Работа со словом пальто.

Упражняет в употреблении Ь при записи слов.

Формирует правильное произношение слов.

Акцентирует внимание на неизменяемости слова пальто.

Образуют однокоренные слова –прилаг. и сущ.

Объясняют действия.

Правильно произносят слова.

Наблюдают за неизм. слова пальто.

5. Диагностика

1. Запись предложений под диктовку.

Карусель. Дети едут в вагончиках по кругу. Маленький Кузьма сидит рядом с девочкой в белом пальто. Мальчик рад.

2. Самопроверка и коррекция записи по образцу (на электронной доске).

Организует диагностику и самопроверку применения правил письма.

Применяют правила письма.

Проверяют записи. Вносят правку.

6. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что вызвало у вас затруднение на уроке? Что вы поняли для себя?

Оцените своё умение употреблять Ь (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з задание по выбору №34 (а, б или в), 5 словарных слов.

Предоставляет право выбора.

Делают выбор.