Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 105 «Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в употреблении гласных после непарных мягких шипящих (ча-ща, чу-щу) в формах глагола, в написании слов с сочетаниями чк, чн, щн; упражнять в нормативном произнесении слов; организовать наблюдение над многозначностью слова ручка; учить распределять действия при работе в паре; формировать умения по самоконтролю за результатами работы.

Планируемые результаты: ставить задачи урока; применять на письме правила записи слов с непарными мягкими шипящими; произносить слова в соответствии с орфоэпической нормой; соотносить произношение и написание слов; прогнозировать содержание текста по заголовку; проверять, оценивать результаты работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №10 (с. 46). У кого выполнение домашнего упражнения вызвало затруднение? В чём?

2. Рт2 №8 (с.21). Кто решил кроссворд? Какие слова вы расшифровали? Что общего в этих словах? (с Ц, имена существ., пишутся с ЦИ, иноязычные слова).

Организовать рефлексию.

Проверить выполнение д/з.

Акцентировать внимание на письмо иноязыч. слов с ЦИ.

Осуществ. рефлексию.

Предъявл.

результаты.

Выявляют общие признаки слов.

2. Постановка задач урока

1. Прочитайте ключевые слова урока (с.48). Какие звуки являются непарными мягкими шипящими?

2. №15 (с.48). Расшифруйте рисунки.

Над чем будем сегодня работать? Какие задачи поставим перед собой?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют основания группировки согласных.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. №16 (с.48). Какой частью речи являются слова? Комментированная запись первых трёх пар слов. Самостоятельное дописывание упражнения.

Каким правилом вы руководствовались при письме?

2. №19 (устно). По заголовку определите, о чём может быть это стихотворение.

Нужно ли писать в словах Ь при раскрытии скобок? Почему? В каких ещё сочетаниях не пишется Ь?

3. Чистописание (Рт2, с.22). чн/щн Настойчивость – лучшая помощница. Как эту пословицу мы можем применить к своей работе?

4. №20. Составление и запись словосочетаний. Комментированное письмо.

Работа над произношением слов молочный, горчичный. Какие слова в упражнении являются словарными? Почему?

5. А как вы напишете слово ручка? Как вы думаете, что обозначает это слово? Какие ещё значения есть у этого слова, подскажет нам №22 (с.49). Уточните значение слова с помощью словосочетаний. Что можем сказать о слове ручка? (Многозначное).

Упражняет в применении правил письма в словах с непарн. мягк. шипящими.

Организует сопутств. повторение: частей речи, значения слов.

Учит прогнозировать на основе заголовка.

Формирует навыки норм. произношения слов.

Применяют правила на письме.

Объясняют свои действия.

Прогнозируют содержание текста по заголовку.

Составляют словосочет.

Действуют по правилам.

Произносят слова с учётом орфоэпичес. норм.

Определяют разные значения многознач. слова.

4. Этап самоконтроля

Давайте проверим, умеете ли вы применять правила, которые мы сегодня повторяем, на письме.

1. №18 (с.48). Работа в паре. Взаимодиктовка.

2. Самопроверка и корректировка.

Учит распределять действия при работе в паре.

Организует самоконтроль.

Распредел. между собой предложения, определяют порядок диктовки.

Диктуют.

Проверяют, корректируют.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что для вас было интересным на уроке?

Как прошла работа в паре? Сумели договориться, распределить между собой действия?

Оцените своё умение писать под диктовку без ошибок (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з №17 (с.48), 5 слов из орфоэп. словаря, по желанию Рт2 №3 (с.23).

Создаёт условия для проявления познав. активности.

Делают выбор.