Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 104 «Употребление гласных после шипящих и ц»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в написании слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу; организовать наблюдение над употреблением гласных после ц; учить производить звуковую запись слов; упражнять в нормативном произнесении слов.

Планируемые результаты: выделять буквы непарных твёрдых и мягких согласных звуков; произносить слова в соответствии с орфоэпической нормой; соотносить произношение и написание слов; анализировать звуковой состав слова, строение предложения; читать таблицу; ставить задачи урока; оценивать активность работы на уроке.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. У кого домашнее задание вызвало трудность? В чём была трудность?

2. Рт2 №1 (с.18). Какие слова вы дописали? Какие способы обозначения мягкости согласных использованы в этих словах?

3. Работа в паре. Произнесите слова друг другу. стенд, тест, модель, свитер, пюре.

- Кто сумел произнести правильно?

Произносим хором.

Организовать рефлексию.

Проверить выполнение д/з.

Закрепить нормы произношения слов.

Осуществ. рефлексию.

Предъявл.

знания.

Работают в паре.

Произносят слова в соотв. с произносит. нормой.

Проверяют правильность произношения

2. Постановка задач урока

1. №7 (с.46). Рассмотрите табличку. Какая группа согласных объединена зелёным цветом? Какая группа согласных в 1 столбике? во 2-ом?

С какими согласными мы будем сегодня работать? 2. №8. С какими трудностями мы сталкиваемся при написании слов с непарными твёрдыми и мягкими согласными?

Какие задачи поставим перед собой на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют основания группировки согласных.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. Чистописание. Рт2 (с.18). вж/жв. Вожжи из кожи в хомут вхожи. Как вы понимаете это изречение?

2. №9 (с.46). Группировка слов по частям речи.

3. Запись и разбор предложения: В гнезде запищали пушистые галчата.

4. №11 (с.47). Наблюдение за гласными после Ц.

Звуковая запись слова цирк.

5. Словарная работа со словами цирк, циркуль, аттракцион.

6. Работа с толковым словарём (с. 136,137). Поиск слов с ЦИ.

Совершенств. технику письма.

Упражняет в написании слов с гласными после шипящих.

Пропедевтически знакомит с употреблением ы (в русских словах) – и (в иноязычных словах) после ц.

Тренируют руку.

Объясняют понимание пословицы.

Группируют по частям речи.

Анализируют состав предложения, звук. состав слова.

Работают с толковым словарём.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что для вас было интересным на уроке? Что нового узнали? Оцените активность своей работы на уроке в баллах (от 5 до 10 баллов).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з №10 (с.46), 5 словарных слов, по желанию Рт2 №8 (с.21).

Создаёт условия для проявления познав. активности.

Делают выбор.