Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 102. Письмо под диктовку

Тип урока: урок контроля и самоконтроля.

Задачи урока: подготовить к воспроизведению текста по слуху на основе его зрительного восприятия; развивать орфографическую зоркость; проверить умение писать под диктовку тексты объёмом 30 – 35 слов в соответствии с изученными правилами; организовать самопроверку и самооценку учащимися результатов работы.

Планируемые результаты: находить орфограммы; применять изученные правила при письме под диктовку, осуществлять проверку и корректировку записи методами: 1) проговаривание по слогам, 2) применение изученных способов проверки; осуществлять самооценку результатов работы.

Оборудование: тетрадь «Контрольные и диагностические работы. 2 кл».

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Ребята, сегодня вам предстоит написать текст под диктовку. Сначала мы познакомимся с этим текстом.

№4 (с.69). Как будем работать, чтобы предупредить ошибки во время письма? Какие задачи поставим перед собой?

Включает

в определение плана действий, в постановку

задач.

Определяют план действий, ставят задачи, в том числе личностного плана.

2. Подготовка к диктанту

Работа с текстом по памятке 3 (с. 139). Коллективная работа.

Развивает орфографич. зоркость.

Учит действовать по плану.

Действуют по алгоритму.

Находят орфограммы.

Объясняют.

3. Применение знаний и способов действий

1. Запись текста под диктовку.

2.Самопроверка. Какие способы проверки написания слов будете использовать?

3. Выполнение задания по самооценке. Тот, кто выполнил проверку диктанта, оцените разборчивость записи 2-х последних предложений по таблице.

Организует самостоятельное выполнение заданий (письмо под диктовку, самопроверка и самооценка).

Предъявл. умения.

Проверяют результаты работы.

Оценивают результаты по заданному критерию.

4. Подведение итогов урока

- Кто считает, что ему удалось предупредить ошибки во время письма? Что помогло?

-Кто сумел оценить разборчивость письма? Кто затруднился в выполнении этого задания?

Организует

самооценку, рефлексию.

Осуществ. самооценку, рефлексию.

Урок 103 «Обозначение твёрдых и мягких согласных звуков»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить способы обозначения мягкости и твёрдости согласных: с помощью гласных, Ь и Ъ знаков; упражнять в определении мягких и твёрдых согласных; учить производить звуковую запись слов; упражнять в нормативном произнесении слов, в выделении предложений из непунктируемого текста.

Планируемые результаты: выделять буквы твёрдых и мягких согласных звуков и буквы –показатели мягкости и твёрдости согласных; произносить слова в соответствии с орфоэпической нормой; соотносить произношение и написание слов; анализировать звуковой состав слова, строение предложения; читать таблицу, дополнять информацию.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 20, 21). Какие темы мы прошли? По какой теме начинаем работать? Что мы уже знаем по этой теме?

Какие задачи поставим перед собой на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

2. Актуализация опорных знаний

№1 (с.44). Рассмотрите ленту звуков. Какие звуки даны в первой строке? во второй? Какие звуки указываются в столбиках? Какими звуками нужно дополнить ленту?

-Какие буквы русского алфавита обозначают парные звуки по твёрдости и мягкости? А как же на письме показать, что согласный нужно произносить твёрдо или мягко?

Актуализирует опорные знания. Помогает детям осознать, что в алфавите для обозначения твёрдости и мягкости согласных звуков имеются одни и те же буквы.

Читают таблицу (ленту)

Предъявл. знания.

3. Применение знаний и способов действий

1. №2 (с.44). Работа с текстом колыбельной песни по заданиям учебника. Запись 1 четверостишия.

В каких словах встречаются буквы мягких согласных? Какие буквы показывают на мягкость согласных? Почему после буквы Ч (слово качая) мы пишем букву А?

2. №3. Чтобы различить на письме, какой звук обозначен — твёрдый или мягкий, — договорились обозначать их с помощью соответствующих гласных и специальных знаков. Каких? Дополните таблицу. Коллективная работа на электронной доске.

Заметьте, что раньше в конце слов использовался твёрдый знак (домъ, флагъ). Он был упразднён только в начале 20 века.

Звуковая запись слова колыбель – [калыб`эл`]

3. №4 (с.45). Можно ли использовать в качестве примера к таблице №3 слова: стенд, тест, модель, свитер, пюре.

Работа над орфоэпическим произношением слов. Запись и разбор предложения: Ребята оформили в классе новый стенд.

5. №6 (с.45). Выполнение интерактивного задания в ЭФУ с непунктируемым текстом.

-Запись 1 части текста (первые 3 предложения).

- Наблюдение над текстовыми синонимами–связками: Утка – она… .

-Работа с информацией Ключика (с.45).

Упражняет в определении твёрдых и мягких согласных , показателей мягкости и твёрдости на письме.

Учит производить запись звукового строения слов.

Диагностирует понимание обозначения мягкости и твёрдости согласных на письме. Вводит нормы орфоэп. произношения слов.

Формирует умения выделять в тексте предложения и смысловые части. Акцентирует внимание на употребление текстовых синонимов.

Записывают текст.

Выделяют буквы мягких и твёрдых согл. и буквы – показатели мягкости и твёрдости.

Объясняют, дополняют, приводят примеры.

Анализируют звуков. состав слова.

Произносят слова в соответ. с нормой.

Анализируют предложение.

Выделяют главные члены предл.

Выделяют предложения из непункт. текста.

Выделяют абзацы в тексте.

Наблюдают и делают выводы.

Уточняют, используя информацию Ключика.

4. Подведение итогов урока

- Над чем мы сегодня работали? Какие задачи урока выполнили? Что получилось? Что было для вас трудным? Как вы думаете, почему?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з №6 ( 2 часть текста), слова в рамке (устно), Рт2 №1 (с.18).