Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 98 «Слова с двойными согласными»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: проверить умение в написании словарных слов с двойными согласными, в использовании словаря, упражнять в написании слов с двойными согласными, организовать сопутствующее повторение изученных орфограмм, разбора предложений.

Планируемые результаты: писать слова с двойными согласными, обращаться к орфографическому словарю с целью уточнения правописания слов; находить орфограммы, выделять главные члены предложения.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Диагностика и самоконтроль

1. Проверим, знаете ли вы написание словарных слов с двойными согласными. Если во время диктанта вы забыли, как пишется слово, пропустите его. Потом проверите его написание по словарю.

Словарный диктант: теннис, кросс, шоссе, брасс, бассейн, хоккей, тоннель, суббота, троллейбус, пассажир, Россия, телеграмма.

2. Проверка по словарю. Кто сумел написать все слова правильно? Кто вынужден был обратиться к словарю?

Проверяет умение писать словарные слова с двойными согласными.

Учит обращаться к словарю.

Организует самопроверку, самооценку.

Пишут по памяти.

Предъявл. результаты работы.

Проверяют записи по словарю.

Осуществ. самооценку.

2. Постановка задач урока

Сегодня у нас последний урок по теме «Слова с двойными согласными».

Какие задачи поставим перед собой?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. №30 (с. 40). Как рисунки помогают лучше запомнить написание слов?

Лексико-орфографическая работа со словами аллея, антенна.

Это один из способов запоминания – с помощью рисунков. Какие рисунки вы бы сделали к словам шоссе, хоккей?

2. №31. Различение похоже звучащих слов по написанию согласных.

1) Комментированное письмо пункта 1.

-Как вы определяли писать одну или две буквы согласных? (по корню слова)

2) Какие слова вставите в предложения в пункте 2? Запись предложений.

3. №33 (с.41). Устная фронтальная работа на электронной доске с использованием ЭФУ.

4. Самостоятельная работа. Рт2 №4 (с.16).

4. Подведение итогов урока

- Над чем мы сегодня работали? Какие задачи урока выполнили? Что получилось? Что было трудным? Как вы думаете, почему?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з подготовиться к контрольному списыванию: №32 (с.40), памятка 1 (с.139).

Нацеливает на осуществление самоподготовки, самопроверки.