Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 97 «Слова с двойными согласными»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в написании слов с двойными согласными, в использовании словаря, в употреблении слов с учётом орфоэпических норм; организовать сопутствующее повторение изученных орфограмм, разбора предложений.

Планируемые результаты: писать слова с двойными согласными, обращаться к орфографическому словарю с целью уточнения правописания слов, произносить слова с учётом орфоэпических норм; находить орфограммы, выделять главные члены предложения.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Зрительный диктант: шоссе, тоннель, суббота, троллейбус, пассажир, Россия, телеграмма.

2. №23 (с. 37). Кто из вас нашёл слова с частями теле-, -грамм? ( телефон, телевизор, телескоп; орфограмма, грамматика). Молодцы!

Развивает орфограф. зоркость.

Мотивирует познавательную активность.

Пишут по памяти.

Предъявл. результаты работы.

2. Постановка задач урока

№24 (с. 38). Работа по вопросам учебника. Многие «спортивные» слова пришли к нам из английского языка. Как вы думаете, почему?

Над чем же на предстоит работать на уроке?

Какие задачи поставим перед собой?

Активизирует знания уч-ся.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Предъявл. знания.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. №25 (с. 38). Определение слов по их лексическому значению. Лексико-орфографическая работа со словами теннис, кросс, брасс. Работа над орфоэпическим произношением слов теннис, бассейн.

2. №27 (с. 39). Самостоятельная работа.

Проверка. Разбор последнего предложения: выделение главных членов предложения.

3. №28. Коллективное составление и запись предложений.

Упражняет в написании слов с двойными согласными.

Работает над орфоэпическим произношением слов.

Организует сопутств. повторение изуч. орфограмм, разбора предложений.

Определяют слова по их значению.

Пишут слова с опорой на образец.

Произносят с учётом орфоэпич. норм.

Выделяют орфограммы, гл. чл. предл.

Составляют предложения.

4. Подведение итогов урока

- Над чем мы сегодня работали? Какие задачи урока выполнили? Что получилось? Что было трудным? Как вы думаете, почему?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/ з подготовиться к словарному диктанту, Рт2 №3 (с.16); по желанию: №29 (с. 39)

Предоставляет право выбора.

Осуществл. выбор.