Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 96 «Слова с двойными согласными»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в написании слов с двойными согласными, в употреблении большой буквы в именах, отчествах, фамилиях; познакомить с видом короткоо сообщения –телеграммой, учить заполнению бланка телеграммы.

Планируемые результаты: писать слова с двойными согласными, в том числе в именах собственных; образовывать от мужских имён отчества, фамилии, заполнять бланк телеграммы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Написание каких словарных слов с двойными согласными вы запомнили?

2. Коллективный диктант словарных слов с двойными согласными.

Проверяет знания и умения в написании заученных слов.

Активизирует знания детей.

Предъявл. знания. Диктуют слов. слова.

Пишут под диктовку.

2. Постановка задач урока

Мы продолжаем работать по теме «Слова с двойными согласными». С какими случаями написания слов с двойными согласными мы познакомились в этой теме? (1) Слова с долгим согласным звуком, 2) иноязычные слова, 3) слова с двойными согласными на стыке приставки и суффикса). Как будем действовать в том или другом случае?

Какие задачи поставим на этот урок?

Активизирует знания уч-ся.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Предъявл. знания.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. №18 (с. 36). Какие женские имена составите? К какому случаю написания слов с двойными согласными относятся эти слова? Да, в них слышен долгий согласный звук. Значит, способ письма – пишу, как слышу. Какое ещё правило нужно будет использовать при письме этих слов? Запись имён.

2. №19. Комментированное письмо. О каких правилах письма нужно помнить при записи образованных слов?

3. Орфографическая работа со словами Геннадий, Геннадьевна.

4. №20 (с. 37). Знакомство с видом короткого сообщения – телеграммой. Лексико-орфографическая работа со словом телеграмма (№21). Какие способы письма используем при написании иноязычных слов? (1)запоминаю, пишу по памяти; 2) ищу в словаре).

Разбор образца телеграммы.

5. №22. Работа в паре. Корректировка текста телеграммы. Работа с электронной версией учебника по заполнению бланка телеграммы.

Упражняет в написании слов с двойными согласными. Акцентирует внимание на разных способах письма этих слов.

Развивает орфогр. зоркость.

Знакомит с видом сообщения – телеграммой.

Учит заполнять телеграмму, соблюдая грамотность письма. Развивает логику, учит находить неточность в информации, дополнять её.

Упражняет в работе с ИКТ.

Составляют имена, образуют отчества, фамилии.

Применяют разные способы письма: пишу, как слышу; пишу по памяти; ищу в словаре.

Пишут по образцу.

Корректируют текст телеграммы.

Работают в паре.

Применяют умения работы с ИКТ.

4. Подведение итогов урока

- Какие задачи урока мы выполнили? Что нового узнали? Что поняли? В каких жизненных ситуациях можем применить свои знания?

Организует

рефлексию по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию работы.

5. Д/ з №17 (с. 36), 5 словарных слов; по желанию: №23 (с. 37)

Предоставляет право выбора.

Осуществл. выбор.