Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 93 «Слова с двойными согласными»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: познакомить с фактом наличия в словах русского языка двойных (удвоенных) согласных; провести наблюдение: 1) над произношением долгого звука (ванна) в русских словах, в таких словах наличие двойных согласных можно определить по слуху; 2) над смыслоразличительной ролью двойных согласных (балбалл, дрожжидрожи), учить работать с учебным текстом, упражнять в написании слов с двойными согласными.

Планируемые результаты: выделять долгий согласный звук в слове, различать слова по их лексическому значению и по наличию орфограмм, делать запись звукового строения слов с двойными согласными.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №18 (с.28). С каким новым словарным словом вам пришлось поработать? Кто обратился к этимологическому словарю? Как можно проверить написание этого слова? (`агрос – земля,…).

2. Словарный диктант: агроном, шофёр, маршрут, футбол, карандаш, портфель, велосипед, конфета, астроном, перчатка.

Проверяет выполнение задания.

Актуализирует знания уч-ся.

Предъявл. результаты работы.

Пишут под диктовку.

2. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 20, 21). С какой новой темой мы будем работать на уроке? Как вы понимаете, что значит двойные согласные? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока с опорой на маршрутный лист.

3. Открытие нового знания

1. №1 (с.30). Сравнение слов по звучанию и написанию. Отчего зависит написание двойных согласных? Сделайте вывод.

2. Работа с текстом в рамке (с. 30). Что нового сообщается в тексте?

Организует наблюдение над произношением долгого звука в русских словах. Учит работать с учебным текстом.

Выделяют долгий звук. Сравнивают произнош. и написание слов. Делают выводы. Дополняют, используя учеб. текст.

4. Применение знаний и способов действий

1. №2 (с. 30). Определение слов с долгим звучанием согласных (ванна, касса). Звуковая запись этих слов с опорой на информацию «Ключика».

2. №3. Комментированное письмо. Составление и запись словосочетаний.

3. №4 (с. 31). Работа со словами - омофонами, одинаково звучащими, но имеющими разное написание (балл – бал, дрожжи – дрожи, сумма – сума).

5. №5 (1). Работа в парах. Запись предложений из номера 1.

Проверка. Какие орфографические задачи вам пришлось решать? Как действовали?

-Найдите главные члены в 1 предложении. Укажите их графически.

-Сделайте звуковую запись слова серенький

( [с`эр`ин`к`ий` ] .

Упражняет в написании слов с долгим согл звуком.

Учит выполнению звуковой записи слов.

Организует сопоставление слов- омофонов по лексическому значению и написанию.

Организует работу в парах.

Упражняет в решении орфографич. задач, в анализе предложения.

Ставит вопросы рефлексив. характера.

Называют слова с долгим согл. звуком.

Составляют словосочет.

Пишут с опорой на правило.

Анализир. звуков. состав слова, делают записи.

Объясняют.

Различают слова по значению и написанию.

Решают орфограф. задачи.

Анализир. предложение.

5. Д/ з №5 (2 -5), 5 словарных слов, по желанию №6 (устно).

Создает условия для проявления познавательной. активности.

Делают выбор.

6. Подведение итогов урока

- Что нового нам удалось открыть на этом уроке? Что вы поняли? Какие качества вам удалось использовать при работе на уроке? Оцените свою активность на уроке.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.