Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 92 «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: развивать письменную речь учащихся, формировать умения составлять план, письменно излагать содержание текста (подробно); развивать орфографическую зоркость; упражнять в употреблении слов с изучаемыми орфограммами в тексте.

Планируемые результаты: составлять план к тексту; подробно передавать (устно и письменно) содержание текста с опорой на план; применять знания и умения при свободном письме, при письме по памяти.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Сегодня мы будем учиться пересказывать текст устно и письменно. Какие задачи поставим перед собой? Какие качества пригодятся в работе?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока, в том числе личностного характера.

2. Подготовка к изложению текста

1. №20 (с. 29). Чтение текста. О чём этот текст? Как вы думаете, почему текст называется «Птичья столовая». Найдите в тексте слово, близкое по значению (синоним).

Что может нам помочь подробно передать текст? Правильно, план.

2. Работа по составлению плана текста с сопутствующим пересказом частей текста.

Сколько частей в тексте? Представьте, что вы снимаете фильм. Какая картинка будет первой? Второй? Третьей?

Примерно: 1) Заботливая Танюша. 2) К кормушке слетелись птицы. 3) Таня улыбается.

3. Орфографическая работа. Отбор и запись в черновик слов, которые можно использовать при изложении (наготовила, понесла, синички, воробьи, снегирь, ворона, голодные, клевать, улыбка, смотрела). Нужно ли выписывать в черновик слова птичья, столовая, кормушка, слетелись? Почему? (Их правописание можно увидеть в заголовке и плане).

4. Устный пересказ текста по плану.

Организует обсуждение содержания текста и заголовка.

Учит подробному пересказу с ориентиром на план.

Учит работать с черновиком.

Ориентирует на уточнение правописания слов в словаре, в собственных записях.

Высказыв. мнение, объясняют.

Находят синонимы.

Составляют план текста.

Пересказыв. части текста.

Выписывают нужные слова и сочетания слов в черновик.

Находят орфограммы.

Составляют подробный устный пересказ текста.

3. Применение знаний и способов действий

1. Теперь каждому из вас предстоит записать текст. Вам поможет план (на электронной доске). Сколько частей будет в тексте? Как будете выделять каждую часть? Помните о том, что писать нужно грамотно. В случае необходимости нужно пользоваться словарём.

2. Самостоятельная работа. Письменный подробный пересказ текста.

3. Проверка. Как вы считаете, удалось вам пересказать текст письменно? Что вам помогло в работе? Чтение пересказов.

4. №21 (с. 29). Какой пословицей лучше закончить текст? Обсуждение.

5. Письмо по памяти пословицы: Добрый человек, как солнышко, всякий возле него греется.

Организует самостоятельнуюработу уч-ся. Оказывает индив. помощь.

Организует самооценку и рефлексию работы.

Диагностирует понимание содержания текста.

Формирует орфограф. зоркость.

Составляют письменный подробный пересказ текста. Применяют приёмы проверки по словарю, по записям.

Оценивают свою работу.

Дают толкование, выбирают пословицу соотв. содержанию текста.

Записывают по памяти.

4. Подведение итогов урока

Какие задачи мы сумели выполнить на этом уроке? Как мы работали, чтобы пересказать текст подробно? Что помогает грамотно записать текст? Оцените своё умение пересказывать текст подробно: умею, нужно учиться.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/ з №18 (с. 28), Рт2 №1 (с.12).