Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 91 «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: дать общее представление о разных путях пополнения слов в языке; организовать наблюдение за написанием слов с историческим корнем, слов, заимствованных из других языков; совершенствовать навык правописания труднопроверяемых слов с помощью этимологического анализа, упражнять в употреблении слов с изучаемыми орфограммами в предложениях и тексте.

Планируемые результаты: наблюдать за написанием устаревших и заимствованных слов, читать таблицу; делать выводы; составлять предложения, диктовать словарные слова, писать под диктовку, применять способ проверки словом с историческим корнем.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №11 (с. 25). Какие предложения с разным значением слова хвост вы составили?

2. №12 (с. 26). Коллективный диктант.

Проверяет выполнение задания.

Актуализирует знания уч-ся.

Предъявл. результаты работы.

Диктуют, пишут под диктовку.

2. Постановка задач урока

№14 (с. 26). Как вы думаете, почему в русском языке так много слов, написание которых нужно уточнять в словаре?

Сегодня мы должны постараться найти ответ на этот вопрос. Как будем работать? Какие качества пригодятся в работе?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока, в том числе личностного характера.

3. Открытие нового знания

1. №16 (с. 27). Работа с таблицей «Откуда вы приходите слова?».

1) Какие слова даны в 1 части таблицы (синей)? Что можно сказать о происхождении слова коричневый?

А что можно сказать о слове перст? Это древнерусское устаревшее слово. Когда-то давно так называли палец. Язык развивается, появляются новые слова, и мы теряем связь между старыми и новыми словами. Если бы мы пользовались этим словом сейчас, поместили бы слово перчатка в орфографический словарик? Почему?

Почему появляются слова, написание которых нужно проверять по словарю? Сделайте выводы по 1 части таблицы.

2) Рассмотрите 2 часть таблицы. Сделайте выводы. Как в речи появляются новые слова? Почему написание многих из них нужно проверять по словарю? Что могло бы помочь нам правильно писать эти слова? Какой способ можно применить для проверки этих слов?

Организует наблюдение за устаревшими и заимствован. словами.

Акцентирует внимание на «жизни слов» в языке: рождаться. умирать.

Учит вглядываться в историч. корень слова, находить проверочные слова с истор. корнем.

Наблюдают за устаревшими и заимствован. словами.

Читают таблицу.

Находят проверочные слова с истор. корнем.

Делают выводы.

4. Применение знаний и способов действий

1. Чистописание. Рт2 (с.12) яз/яг. Язык – стяг, дружину водит. Как вы понимаете пословицу?

2. №15 (с. 26). Составление и запись предложений со словами футбол, велосипед. Какой способ проверки этих слов вы употребили при записи?

3. №13. Озаглавливание текста. Поиск словарных слов. Выборочная запись предложений со словарными словами под диктовку.

Взаимопроверка.

Выделение главных членов во 2-ом предложении.

Совершенствует технику письма.

Диагностирует понимание способа действий.

Упражняет в написании словарных слов.

Тренируют руку. Объясняют пословицу.

Составляют предложения.

Используют способы проверки орфограмм.

Проверяют записи.

Выделяют гл.чл. предл.

5. Д/ з №19 (с. 28). Какие словарные слова вам встретятся в упражнении? Как поступите, если не будете знать, как они пишутся? По желанию: Рт2 №3 (с.13).

6. Подведение итогов урока

- Что нового нам удалось открыть на этом уроке? Что вы поняли? Какие качества вам удалось использовать при работе на этом уроке? Оцените свою активность на уроке.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.