Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 88*. Анализ сочинения

Тип урока: урок рефлексии и коррекции результатов работы.

Задачи урока: организовать презентацию результатов «проб пера»; учить анализировать тексты, определять части текста, отношение автора; учить тактично давать советы юным авторам, редактировать письменные тексты.

Планируемые результаты: корректировать (редактировать) написанное, проводить презентацию сочинения;

корректно вносить собственные замечания, предложения.

Оборудование: учебник, _____________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

-Общая оценка учителем по итогам сочинения с двух позиций: 1) передача содержания и речевое оформление, 2) грамотность записи.

Какие задачи поставим на этот урок?

Включает

в постановку

задач

Определяют задачи

2. Анализ сочинений

1. Презентация учащимися своих сочинений.

Ответы на вопросы:

-Удалось ли раскрыть тему? А выразить своё отношение?

2. Обсуждение текстов.

-Согласны ли вы с автором, что тема раскрыта?

-Сколько частей вы можете выделить в тексте?

- Что понравилось? Что посоветовали бы молодому автору?

Организует представление и рефлексию результатов работы.

Учит анализировать текст, делать тактичные замечания, давать советы.

Предъявляют результаты работы.

Соотносят тему и содержание текста.

Выделяют части текста.

Определяют отношение автора.

Дают советы.

3. Корректировка и оформление текстов

Запись текстов с учётом замечаний.

Оформление текста сочинения для творческой выставки работ.

Организует работу по корректировке и оформлению сочинений.

Корректир. тексты.

Оформляют для выставки.

4. Д/з. Дооформить творческую работу.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили ли мы задачи урока? Что поняли? Как действовать, чтобы предупредить ошибки во время письма сочинения? Над чем нужно работать, чтобы научиться выражать свои мысли и чувства?

Организует

рефлексию.

Осуществ. рефлексию.

Раздел «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ»

Урок 89 «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить разные способы действий при записи слов: 1) пишу как слышу, 2) слышу, но пишу по нормам (орфоэпически-графическим), 3) слышу и/но пишу, выбирая букву; повторить три правила, которые «учат писать корень»: о безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных.

Планируемые результаты: сопоставлять и выбирать рациональный способ записи слов, способ проверки орфограмм в зависимости от их типов, решать орфографические задачи в соответствии с памяткой.

Оборудование: учебник, ДКЗ 2,_______________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 20, 21). Откуда идёт наш маршрут? Какой раздел нам предстоит изучать? Какие темы встретятся в этом разделе? С какой темой будем работать сегодня? Это совсем новая тема?

Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

2. Актуализация опорных знаний

1. Вспомним, что мы знаем о проверяемых и непроверяемых орфограммах в корне слов. Поможет нам таблица на с. 22.

2. №1 (с. 22), ДКЗ 2 с. 27. Работа в парах. Подготовка сообщения об орфограммах в корне слов с примерами.

3. Представление сообщений об орфограммах.

Примерный текст сообщения: «При записи слова чаще нужно проверять написание корня. В корне могут быть как проверяемые, так и непроверяемые гласные и согласные. Орфограммами они становятся в позициях: гласные – без ударения, согласные – на конце и в середине слова перед глухими согласными, непроизносимые – бывают в звукосочетаниях [сн], [зн],[рц], [нц] и др. Перед записью слова нужно определить, какая орфограмма в корне, и правильно выбрать способ проверки для выбора буквы. Если это безударный гласный, поставить под ударение или вспомнить написание, навести справку в словаре. Если парный звонкий или глухой согласный – поставить перед гласным или согласными л,м,н,р,в,й. При проверке непроизносимых согласных нужно использовать такой же способ проверки».

Актуализирует знания о классификации орфограмм в корне слова, о способах проверки.

Развивает деловую речь.

Предъявляют знания.

Читают схему, дополняют её примерами.

Строят рассказ по схеме.

3. Применение знаний и способов действий

1. Чистописание. Рт2 (с.9). зд/зд. Золото добывают из земли, а знания из книг. О чём говорит нам пословица?

2. №2 (с. 23). О каких способах говорится в задании? Подберите строчку слов к способу – «пишу по слуху» (или «как слышу, так и пишу»). Запись слов.

- Слова с какими орфограммами мы заучиваем или проверяем их написание по орфографическому словарю? Найдите строчку слов с непроверяемыми орфограммами.

- Написание каких слов заучиваем, используя орфоэпический словарь?

- К словам с какими орфограммами находим проверочное слово, а потом записываем? Какие орфограммы в словах 3 строки? Подчеркните их.

3. №3. Собираем «семейки» однокоренных слов к словам светит, тенистая. Комментированная запись слов. Нахождение проверяемых и проверочных слов.

4. Рт2 №1 (с.9). Решение орфографических задач.

Организует повторение различных способов письма слов, классификацию орфограмм в корне слов.

Упражняет в нахождении однокоренных слов, орфограмм в корне слова, различении проверяемых и проверочных слов.

Учит решать орфограф. задачи, действуя по алгоритму памятки.

Обращает внимание на многозначное слово трубка.

Соотносят написание слова и способ его письма, различают орфограммы в корне слов.

Подбирают однокоренные слова. Определяют орфограммы в корне слов. Различают проверочные и проверяемые слова.

Действуют по памятке.

4. Д/ з 5 словарных слов, сообщение по схеме №1, по выбору: Рт2 №2 или №3 (с.10).

5. Подведение итогов урока

- Какие задачи урока нам удалось выполнить? Для чего нужно уметь решать орфографические задачи? Оцените своё умение в решении орфографических задач? (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.