Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 86*. Творческая работа «Сообщение о любимой книге»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: учить с помощью плана-вопросника делать сообщение о любимой прочитанной книге и редактировать его.

Планируемые результаты: связно высказываться с опорой на план-вопросник (сообщения о любимой книге), собирать и отбирать материал для высказывания.

Оборудование: учебник,______________________________________________________________ .

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Сегодня мы будем работать в «Мастерской слова». На свете много интересных книг. Но как узнать, какую книгу лучше взять для чтения? Можно посоветоваться с друзьями. Вы сегодня принесли книги, которые вам понравились.

Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Да, мы учиться будем писать сообщение о любимой книге.

Включает

в постановку

задач урока.

Определяют задачи урока.

2. Работа по созданию текста

1. №2 (с. 18). Работа с планом- вопросником. Давайте познакомимся с планом, который поможет нам подробно рассказать о книге. Какие слова и выражения помогут вам выразить своё отношение к этой книге, показать, что эта книга интересная?

Фронтальная работа.

2. Составление устных ответов на вопросы. Работа в парах и индивидуально с опорой на вопросы и материал книги.

3. Прослушивание получившихся текстов (выборочно). Обсуждение: Получился текст? Всё ли понятно? Можно ли понять, что эта книга интересная?

4. Как нужно писать текст, чтобы запись была грамотной? (ориентироваться на запись слов в вопросе, выписывать слова из книги).

Знакомит с планом- вопросником. Акцентирует внимание на использовании оценочной лексики.

Организует самост. работу уч-ся в парах и индивидуально; корректировку текстов.

Ориентирует на отбор языкового материала из вопросов и книги.

Отвечают на вопросы.

Находят и используют слова оценочной лексики.

Составляют сообщение на основе вопросов и материалов книги.

Корректируют

тексты.

3. Применение знаний и способов действий

Самостоятельная запись текста с опорой на вопросы и текст книги.

Осуществл. индивид. помощь уч-ся.

Выполняют творческую работу.

4. Подведение итогов урока

1. Чтение сообщений о книге. Вызвало ли это сообщение интерес, желание прочитать книгу? Что можете посоветовать?

2. Как план помог вам в работе? Пригодятся ли вам знания и умения, которые получили на этом уроке?

Организует проверку,

Взаимооценку результатов работы, рефлексию

Предъявляют результаты работы.

Осуществ. взаимооценку, рефлексию.

5. Д/з дописать сообщение о книге.