Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 7* «Вспоминаем о лете»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: развивать речь учащихся, мотивировать к обогащению собственной речи, упражнять в составлении устных высказываний (текстов) на основе личных наблюдений, воспоминаний.

Планируемые результаты: выражать свои мысли в устной и письменной форме, составлять тексты на основе личных наблюдений, применять полученные знания и способы действий.

Оборудование: учебник, Рт1, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

1. №6 (с.15) Кто сумел найти спрятавшиеся слова? (заяц, улитка, щенок) Как вы догадались? Молодцы!

2. Чистописание. Рт с.8 – уч, учить, учишься. Сам не научишься - никто не научит.

- Как вы понимаете эту пословицу? Как вы учите словарные слова?

3. Учащиеся по очереди диктуют словарные слова, проговаривая их орфографически.

4. №5 (устно). У кого это задание вызвало трудность? Кто может рассказать о средствах языка по рисункам?

Проверяет грамотность написания словарных слов.

Организует самопроверку.

Предъявл. результаты работы.

Проверяют грамотность письма по словарю.

2. Постановка задач урока

Сегодня мы попробуем использовать средства языка, чтобы составить и записать текст «О лете».

Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы выполнить эту работу?

Составление плана действий. Примерный план:

  1. Вспомнить о лете. Что было интересного? О чём хотелось бы рассказать?

  2. Продумать план рассказа. С чего начать? Что потом? Чем закончить рассказ?

  3. Составить устный рассказ.

  4. Выбрать, какие слова, сочетания слов будем использовать. Как их грамотно записать?

  5. Записать составленный текст.

  6. Проверить грамотность записи.

Включает учащихся в постановку речевой задачи, в продумывание плана действий.

Коллективно составляют план действий.

3. Применение знаний и способов действий в нестандартной ситуации

1. Где вы отдыхали летом? Что интересного произошло? О чём бы вы хотели рассказать другим? Высказывания детей.

2. Выберите заголовок, который подойдёт к вашему рассказу.

1. Однажды летом. 3. Забавный случай.

2. Летом на даче. 4. Летние каникулы.

Какой заголовок выбрали? Почему?

3. Что нам нужно сделать дальше? С чего начнёте рассказ? (Где произошёл случай?) Затем опишем сам случай (Случай). А чем закончим? Выразим своё отношение или настроение по поводу сказанного. А можно закончить уместной пословицей.

4. Продумайте свой рассказ по составленному плану. Выслушивание нескольких рассказов.

5. Какие слова, сочетания слов нам пригодятся для рассказа? Запишем их на черновик. Примерно: летние каникулы, хорошая погода, солнечный день, с друзьями, собирать ягоды, … Как поступите, если во время письма встретится трудное слово? Правильно, нужно заглянуть в словарик или поднять руку и спросить учителя.

6. Самостоятельная творческая работа.

7. Чтение готовых текстов или отрывков. Коллективное обсуждение.

-Понятно ли в тексте выражены мысли? Что понравилось? Что желательно исправить? Почему?

Организует обсуждение темы и замысла рассказа.

Ориентирует на составленный план действий.

Организует обсуждение замысла, плана раскрытия темы.

Организует составление детьми устных рассказов.

Ориентирует на работу с орфографич. словарём.

Организует самостоятельную работу. Оказывает индив. помощь.

Организует оценку и корректировку речевых недочётов.

.Определяют тему, замысел своего рассказа.

Соотносят свои действия с составл. планом.

Уточняют замысел, выстраивают последоват. изложения.

Продумывают текст.

Осуществл. отбор лексических, синтаксич. средств.

Предъявляют результаты.

Оценивают, вносят коррективы.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили ли мы план действий? Что не успели сделать? Значит, это предстоит вам доделать дома. Какие средства языка вы использовали при составлении и записи рассказа? Что получилось? В чём были трудности? Над чем нужно работать, чтобы развивать в себе дар речи? Вспомним пословицу, с которой начался урок: Сам не научишься - никто не научит.

Организует

рефлексию деятельности на уроке.

Мотивирует на активное отношение к учёбе.

Осуществ. рефлексию деятельности на уроке.

5. Д/ з Дописать текст о лете, проверить запись, читая по слогам, по словарю.

Создаёт условия для развития творческой

активности.

Раздел «СЛОВО И ЕГО СТРОЕНИЕ» (повторяем, изучаем)

Урок 8 «Звуки речи и буквы»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить сведения о звуковой системе русского языка, упражнять в выявлении смыслоразличительной роли звуков/букв, в отчётливом произношении звуков в словах.

Планируемые результаты: различать звуки и буквы, группировать звуки по их характеристике, выявлять и дополнять группы звуков с помощью ориентиров таблицы, моделировать схемы слов, соотносить количество звуков и букв в словах, устанавливать и объяснять причины расхождения количества звуков и букв.

Оборудование: учебник, ЭУ, Рт1, карточки для звуковых схем _______________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

Взаимопроверка. Чтение сочинений о лете.

Проверяет выполнение задания.

Организует взаимопроверку.

Предъявл. результаты работы.

Проверяют выполнение задания.

2. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с.4-5, электронный учебник).

-Какой раздел мы изучили? Какой предстоит изучить? Над чем будем работать сегодня? Правильно, нам нужно вспомнить всё, что мы знаем о звуках речи и буквах; проверить, не забыли что-нибудь за лето.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на маршрутный лист.

3. Актуализация опорных знаний

1. На электронной доске таблица №1 (с. 16). Вопросы задания из учебника к №1.

2. Работа с информацией «ключика» (с.17). Что нам советует «ключик»?

Организует работу по восстановлению изученного в 1 кл. материала о звуках и буквах.

Читают, дополняют схему.

Классифиц. звуки русской речи.

4. Применение знаний и способов действий

1. № 2 (с. 16). Работа по заданиям учебника. Запись слов. Самостоятельное составление слого-звуковых схем слов с помощью карточек.

Самопроверка. У кого получилось? Молодцы! В чём были ошибки?

2. № 3. Фронтальная работа по заданиям учебника. Запись пар слов. Сравнение их по звучанию и написанию.

3. №4. Какие предметы изображены на рисунках? Запись слов сливы, пень. Подчёркивание букв, обозначающих мягкие согласные.

4. Лексико-орфографическая работа со словом коньки. Работа с этимологическим словарём (с. 139).

Комментированное письмо: Люди весело катались на коньках по дорожкам парка.

Подчёркивает, назывную роль слова.

Акцентирует внимание на различии понятий звук и буква. Указывает на взаимосвязь значения и внешней формы, на смыслоразл. роль звуков, букв, ударения в слове.

Проводит лексико-орфограф. работу.

Организует поиск информации.

Соотносят схему со словом. Моделируют слого-звуковые схемы к словам. Сравнивают слова по звучанию и по написанию, различают звуки и буквы.

Объясняют, доказывают.

Работают с этимолог. словарём. Комментир. и осуществ. запись предложения.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи сегодняшнего урока? Как оцените свою работу на уроке: всё получилось; были трудности? В чём трудности? Что нужно повторить?

Организует

рефлексию и самооценку результатов работы на уроке.

Осуществ. рефлексию, саооценку результатов работы.

6. Д/ з Учебник - №1 (устно), Рт с. 8 №1, с. 9 №2, по выбору учебник с.17 №5 или Рт с.9 №3.

Предоставляет выбор.

Осуществ. выбор. заданий