Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 82 «Текст. Тема текста»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: углубить понятие о тексте, дать общее представление о широких и узких темах; учить понимать смысл содержания текста по ориентировочным основам: заголовку, ключевым словам; упражнять в озаглавливании текста, в восстановлении логичности, в составлении минивысказываний по личным впечатлениям.

Планируемые результаты: читать, понимать содержание познавательных и художественных текстов, ориентироваться в содержании и теме текста по его заголовку, ключевым словам, иллюстрациям, подбирать заголовок к тексту, исходя из его темы; сопоставлять факты и языковые средства в авторских текстах и при создании собственных текстов.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 3). Какие темы мы изучили? Что нового узнали о предложении? Что предстоит изучать? Какие задачи поставим перед собой?

Включение в постановку задач урока.

Актуализация знаний.

Предъявл. знания о предложении.

Ставят задачи личностного плана.

2. Актуализация опорных знаний

№1 (с.10). Обсуждение вопросов и заданий учебника.

Чем отличается текст от предложения?

Акцентирует внимание, что предложение и текст – это высказывания.

Подводит к углублению знаний о тексте.

Сравнивают предложение и текст.

Предъявл. знания.

3. Открытие нового знания

Работа с учебным текстом в рамке (с.10).

Что нового сообщается о тексте?

Углубляет представление тексте: о теме текста, тем. единстве предложений.

Находят новую информацию.

Объясняют.

4. Применение знаний и способов действий

1. Докажите, что высказывание Насти (№1) – это текст, используя новые знания.

-Какой темой объединены предложения?

Лексико-орфографическая работа со словами погода, непогода.

-А важно, чтобы предложения шли в определённом порядке? Почему? Попробуйте поменять предложения в тексте местами. Да, действительно нарушается смысл, становится непонятно.

2. Запись текста – высказывания Насти. Нахождение и подчёркивание орфограмм в корне слов.

3. №4 (с.11). Анализ текста В. Чаплиной по заданиям учебника. Определение, выбор наиболее точного заголовка. Списывание текста. Выделение главных членов предложения.

4. №5 (устно). Что мешает понять содержание текста? Как можно исправить текст? Установление последовательности предложений.

Диагностирует понимание нового.

Организует работу с одной микротемой.

Совершенствует умения в соблюдении логичности мыслей (предложений) в высказываниях. Организует сопут.повторение правописания слов, выделения грамм. основы предложения.

Определяют тему. Определяют важность логики в последоват. предложений.

Находят орфограммы корня в словах.

Определяют тему, выбирают точный заголовок.

Передают информ.

Выделяют главные члены предл.

Устанавлив. логич. последов. предложений.

5. Подведение итогов урока

- Что нам удалось узнать нового на уроке? Какие качества помогли нам в работе?

Как мы работали? В каких ситуациях вы можете использовать эти знания?

Организует

рефлексию по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию работы.

6. Д/ з №5 (с. 11), 5 словарных слов.