Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 73. Проверочная работа

Тип урока: урок контроля и самоконтроля.

Задачи урока: проверить базовый уровень применения знаний и способов действий, диагностировать вариативный уровень сформированности УУД.

Планируемые результаты: различать звуки и буквы; давать характеристику согласным звукам по звонкости и глухости; определять однокоренные слова; находить слова с орфограммой в корне; определять способ проверки орфограммы; уметь решать орфографические задачи, объяснять свои действия; группировать слова по частям речи; употреблять правильно вежливые слова.

Оборудование: тетрадь «Контрольные и диагностические работы. 2 кл».

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Ребята, вам предстоит выполнить проверочную работу. Мы сейчас познакомимся с ней, а потом вы будете самостоятельно выполнять работу.

В основной части 6 заданий. (Учащиеся читают задания поочерёдно. Если они не поняли смысл задания, учитель объясняет, что нужно делать.)

Тот, кто выполнит основную часть и проверит её, может приступить к дополнительной части. Здесь задания сложнее, но очень интересные. Постарайтесь их выполнить. Успехов вам!

Организует

знакомство с содержанием проверочной работы

Нацеливает на успешное выполнение

Мотивирует на выполнение доп. части

Определяют содержание заданий.

Задают вопросы.

2. Применение знаний и способов действий

- Выполнение основной части.

- Самопроверка.

- Выполнение дополнительной части.

Организует самостоятельное выполнение задания.

Предъявл. умения.

Проверяют

3. Подведение итогов урока

- Кто считает, что ему удалось выполнить основную часть? Кто сумел полностью сделать дополнительную часть? А частично?

Организует

самооценку.

Осуществ. самооценку.

Урок 74. Обучающее изложение

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: учить прогнозироватьсодержание текста по заголовку и плану; восстанавливать содержание с помощью плана.

Планируемые результаты: анализировать строение и содержание читаемого и воспринимаемого на слух текстов; воспроизводить содержание текстов с опорой на план; оценивать правильность выбора языковых средств при его изложении.

Оборудование: учебник, черновик, _______________________________________________________

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Сегодня мы работаем в рубрике «Мастерская слова». Будем учиться пересказывать текст. Как вы думаете, какие качества пригодятся, чтобы передать текст без искажений? Какие умения потребуются, чтобы записать текст грамотно?

Включает

в постановку

задач урока.

Ставят задачи урока, в том числе личностного плана.

2. Прогнозирование текста

1. Как вы думаете, если заголовок текста «Лесная быль», то о чём может быть сам текст?

2. №1 (с. 134). Поочерёдное открывание пунктов плана. Прогнозирование содержания текста на основе информации каждого пункта. (Учебники закрыты.)

У нас получились разные рассказы. Какой же из них ближе к авторскому тексту? Давайте послушаем.

Организует работу по прогнозированию текста на основе информ. заголовка и плана.

Развивает устную речь. Мотивирует на вслушивание в авторский текст.

Высказывают предполож.

Вычитывают информацию из заголовка и плана.

Составляют собственные тексты.

3. Работа с текстом

1.№2 (с. 134). Чтение текста Д.Зуева. Удалось нам предугадать содержание текста?

2. Работа по заданиям учебника. Соотнесение заголовка и плана с содержанием текста. Установление соответствия пунктов плана с частями текста. Чтение текста по частям.

3. Устный пересказ каждой части текста.

4. Работа по предупреждению ошибок. Какие правила письма нужно использовать при письменном пересказе? Какие орфограммы встречаются в слова?

Знакомит с автор. текстом.

Организует работу над структурой и содержание текста.

Обогащает речь уч-ся.

Предупреждает ошибки.

Сравнивают собств. тексты с текстом автора.

Соотносят содержание с заголовком и планом.

Предъявл. знание правил письма.

Находят орфограммы в словах.

4. Применение знаний и способов действий

Самостоятельная работа. Письменный пересказ текста. Работа со словарём.

Развивает письменную речь.

Передают содержание текста. Работают со словарём.

5. Подведение итогов урока

- Кто хочет прочитать свой текст? Чтение изложений.

-Получилось передать содержание? А избежать ошибки при письме? Обращались ли вы к словарю?

Организует проверку,

оценку результатов работы.

Предъявляют результаты работы.

Оценивают.