Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 69 «Повторение»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи урока: обобщить и систематизировать материал о разных проверяемых орфограммах в корне слова с помощью таблицы с пропущенными смысловыми частями.

Планируемые результаты: предъявлять знания о способах проверки орфограмм с помощью таблицы; различать типы орфограмм в корне слова; подбирать адекватные приёмы проверки; находить в тексте, обнаруживать на слух слова с орфограммами; графически обосновывать наличие в слове орфограммы определённого типа.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №27 (с. 125). Кто из вас сам составил предложения или небольшой текст, употребив словарные слова с непроизносимыми согласными?

Мы будем вас слушать и ловить (хлопать) эти слова.

2. Диктант: здравствуй, лестница, праздник, чувство, солнце, сердце, участник.

Проверяет выполнение дом. задания.

Формирует слуховую «зоркость».

Упражняет в письме под диктовку.

Предъявл. результаты работы.

Определяют на слух наличие орфограммы в словах.

Делают запись слов под диктовку.

2. Постановка задач урока

Прочитайте тему урока. Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока с опорой на тему.

3. Обобщение и систематизация знаний

1. №1 (с. 126). Обобщение изученного материала по таблице. Коллективное обсуждение.

-Какие орфограммы встречаются в корнях слов?

- В какой позиции слабый звук нужно проверять?

- Как проверять безударные гласные? парные звонкие и глухие согласные? непроизносимые согласные? Чем отличаются орфограммы в корне? Что общее в изученных орфограммах? Есть ли общие способы и приёмы проверки орфограмм? Какие?

2. №2. Работа в паре. Группировка примеров к каждой орфограмме.

Проверка. Какие примеры вы подобрали к каждой орфограмме?

3. №3 (с. 127). Самостоятельная работа. Какие орфограммы взаимно проверяют слова?

Обобщает и систематизирует знания об орфограммах в корне слов.

Учит приводить примеры к каждой орфограмме.

Организует работу в паре и самостоят работу по применению знаний.

Предъявл. знания.

Читают таблицу.

Группируют примеры слов, соотнося их с орфограм.

Работают в паре.

Проверяют результаты работы.

Применяют знания.

4. Применение знаний и способов действий

1. №4 (с. 127). Подготовка к диктанту. Работа с памяткой №3 (с. 141).

2. Запись текста под диктовку.

3. Самопроверка.

Развивает орфогр. зоркость.

Диагностирует умение писать под диктовку с учётом изуч. правил.

Находят слова с орфограмм.

Пишут под диктовку.

Осуществ. самопроверку

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что вы поняли в ходе урока? Оцените своё умение применять изученные правила и способы проверки орфограмм во время письма под диктовку (умею, нужно учиться). На что вам нужно обратить внимание?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/ з учебник №1 (с. 126)- устно рассказывать по таблице об орфограммах, №5 (с. 127).