Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 68 «Непроизносимые согласные в корне слова»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: формировать умение писать слова с непроверяемыми непроизносимыми согласными; упражнять в нахождении «опасного» стечения согласных [ств] в словах; упражнять в применении известных способов проверки орфограмм согласных.

Планируемые результаты: находят слова с «опасным звучанием» согласных, различают проверяемые и непроверяемые орфограммы; применяют способы проверки орфограмм, группируют слова с непроизносимыми согласными.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Кто дома выполнял №20 (с. 123)? Какое словосочетание уместнее со словом ужасная? Почему нельзя говорить ужасная красавица? Какая орфограмма в слове ужасная? Как пишется это слово? Почему? Вспомните способы проверки орфограммы. И попробуйте их применить во время диктанта.

2. Диктант: солнце, сердце, праздник, свистнул, звёздный, ужасный, местный, опасный, чудесный, здравствуй.

Написание какого слова не удалось проверить? (словарное слово праздник)

Проверяет выполнение дом. задания.

Акцентирует внимание на лексическом значении слов.

Актуализирует знания уч-ся.

Формирует слуховую «зоркость».

Упражняет в письме под диктовку.

Предъявл. результаты работы.

Определяют на слух наличие орфограммы в словах.

Делают запись слов под диктовку.

2. Постановка задач урока

Прочитайте ключевые слова урока. Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока с опорой на ключевые слова.

3. Применение знаний и способов действий

1. №22 (с. 124). Сравнение произношения и написания слов чувствовать, участвовать. Определение слова с непроверяемой орфограммой.

2. Работа со словарными словами в рамке (с. 125): чувство, лестница.

3. №23. Комментированное письмо.

4. №24. Работа с однокоренными словами с корнем участ-.

5. №26 (с. 125). Работа в паре. Группировка слов по корню.

Проверка. Какие слова не вошли не в одну группу? Почему? (лесник, чествовать)

6. Какие слова с непроверяемыми непроизносимыми согласными есть в нашем словарике? Работа со словариком. Проговаривание слов: здравствуй, лестница, праздник, чувство.

Предваряет возможные ошибки в написании близких по звучанию слов.

Акцентирует внимание на непроверяемых орфограммах.

Формирует орфограф. зоркость.

Упражняет в написании словарных слов.

Учит работать со словарём.

Сравнивают написание слов.

Выделяют корни слов.

Объясняют свои действия.

Подбирают проверочное слово.

Группируют слова по корню.

Находят в словарике слова с непровер. непроизнос. согласными.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что нового вы узнали? Запомнили вы написание слов с непроверяемыми непроизносимыми согласными?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/ з По выбору: учебник №25 (с. 125) или №27 (с.125), заучить словарные слова с непроизносимыми согласными.

Предоставляет право выбора.

Делают выбор.