Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 67 «Непроизносимые согласные в корне слова»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в нахождении «опасного» стечения согласных [нц], [ств], [рц] в словах; упражнять в применении известных способов проверки орфограмм согласных.

Планируемые результаты: находят слова с «опасным звучанием» согласных, применяют способы проверки орфограмм, воспроизводят текст по памяти, решают орфографические задачи при записи под диктовку.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№13 (с. 121). Кто решился выполнить это упражнение? Молодцы! Какие же близкие по значению слова вы подобрали? А мы будет вслушиваться, есть в этих словах орфограмма – непроизносимые согласные или нет?

Печальная – грустная картина, правдивый – честный ответ, красивый – прекрасный сад, весёлый – радостный человек.

Проверяет выполнение дом. задания.

Актуализирует знания уч-ся.

Формирует слуховую «зоркость».

Упражняет в подборе синонимов.

Предъявл. результаты работы.

Определяют на слух наличие орфограммы в словах.

Подбирают синонимы.

2. Постановка задач урока

1. №14 (с. 122). Наблюдение над словами с непроизносимыми согласными по заданиям учебника.

2. Можно ли при записи слов с сочетаниями [нц], [ств] использовать известные способы проверки?

Какие задачи поставим на этот урок?

Акцентирует внимание на место возникновения трудности.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. «Ключик» (с. 122). Какой способ предлагает использовать «ключик»? Запись пар слов.

2. Чистописание Рт с.43. зв/вз, звук, известие.

То, что неизвестно, очень интересно. Найдите слова с орфограммой – непроизносимые согласные. Как можно проверить их написание?

3. №15 (устно). Работа с загадкой. Какие орфографические задачи нужно решать? Какие способы проверки примените к ним?

4. №16 (с. 122). Работа с пословицей по заданиям учебника. Письмо по памяти.

Самопроверка.

5. Работа со словарным словом лучше.

6. №18 (с. 123). Работа в паре. Подготовка к письму под диктовку. Взаимодиктовка. Взаимопроверка.

Активизирует внимание на способах проверки орфограммы, в том числе с помощью слов с историч. корнем.

Развивает орфографич. зоркость.

Организует самост. деятельность приработе в паре.

Определяют способы проверки.

Применяют спобобы при решении орф. задачи.

Воссоздают пословицу по памяти.

Объясняют, распред. работу, проверяют грамотность записи.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что нового вы узнали? Какие способы можно применять для проверки непроизносимых орфограмм? Оцените своё умение применять способы проверки (умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/ з По выбору: учебник №15 (с. 122) или №19 (с.123), устно подготовиться к записи под диктовку слов с непроизн. согласными; дополн. по желанию №20 (с. 123).

Создаёт условие для выбора, для развития познавател. активности

Делают выбор.