Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 62 «Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: расширить представление об оглушении парных согласных в словах (не только в конце слов, но и в середине — перед глухими согласными), о способах проверки (не только с помощью гласных, но и с помощью согласных м, н, р, л, в), упражнять в соотнесении проверяемых и проверочных слов, в графическом обосновании проверочного слова.

Планируемые результаты: находить орфограмму на конце и в середине слова; выбирать способы проверки орфограммы; доказывать графически нахождение проверочного слова; объяснять свои действия при решении орфографической задачи.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

№2 (с. 112). Сколько звуков [ш] в словах предложения? Обсуждение ответов на вопрос.

Над какой орфограммой нам предстоит работать? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока.

2. Актуализация изученных знаний

1. №1 (с. 112). Восстанови недостающие пары звуков.

2. Работа с таблицей (с. 99). Когда парные звонкие и глухие согласные оказываются в слабой позиции? В сильной позиции?

Можно ли применить известные нам способы проверки к этой орфограмме? Приведите примеры из таблицы.

4. Работа с правилом (с. 112). Чему учит правило?

Актуализирует знания о парных звонких и глухих согласных, об орфограмме и способах проверки.

Учит работать с учебно-деловым текстом.

Восстанавл. пары звонких и глухих согл.

Определяют слабые и сильные позиции согл.

Определяют способы проверки.

3. Применение знаний и способов действий

1. Рт №1 (с. 40). Комментированная работа. Нахождение проверочного слова. Графическое выделение корня и буквы согласного.

Чем отличается орфограмма в 1 и 2 частях?

2. Чистописание. Рт с. 40. уг/ух, два друга.

Старый друг лучше новых двух.

Как вы понимаете эту пословицу? Найдите слово с орфограммой – парные звонкие и глухие согласные. Как можно его проверить формой слова? однокоренным словом?

3. №3 (с. 112). Работа со словами пункта 2 по заданиям учебника. Какой способ проверки применили? (изменили слово – «много – один»).

4. №4 (с. 113). Поиск проверочных слов. Запись проверяемых и проверочных слов с графич. выделением согласных и корня. Какой способ проверки был использован в этом случае?

5. №5. Работа в паре со скороговоркой по заданиям учебника.

Упражняет в нахождении орфограммы в словах, в определении проверочного слова.

Совершенств. технику письма.

Учит использовать графические обозначения для доказательства.

Упражняет в дифференц. способов проверки.

Находят проверочное слово. Графически доказывают выбор провер. слов.

Тренируют руку.

Дают толкование пословице.

Находят орфограмму.

Применяют и различают разные способы проверки.

Работают в паре.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что поняли? Какие способы проверки орфограммы использовали? Оцените своё умение находить проверочные слова (умею, нужно учиться)

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

6. Д/ з учебник с. 112 №3 (1, 3), правило, 5 словарных слов.