Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 54 «Анализ слов по составу»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: обобщить роль всех значимых частей слова; включить в определение алгоритма разбора слова по составу значимых частей; формировать умение анализировать слова с точки зрения его значащих частей.

Планируемые результаты: анализировать строение слова со стороны наличия в нём значимых частей (морфем); синтезировать: составлять слова по заданным значимым частям; группировать слова в соответствии с их составом; выявлять затруднения и находить способы выхода из них.

Оборудование: учебник, Рт, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

Рт №3. Удалось ли вам поставить слова в нужную форму?

№4. В чём заключались речевые ошибки?

Какую роль выполняет окончание?

Проверяет выполнение задания.

Актуализирует знания об окончании.

Предъявл. выполнение задания.

2. Постановка задач урока

«Школа Грамотея» (с.96). О чём нас спрашивает Грамотей? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

3. Открытие нового знания

1. №1 (с. 96). Как вы думаете, с чего нужно начинать разбор слова?

2. «Ключик» (с. 96). Воспользуемся информацией «ключика» и продумаем ход разбора слова по значимым частям. Коллективное обсуждение:

1) Что нужно сделать, чтобы определить корень слова? Подбираем однокоренные слова.

2) А чтобы выделить окончание? Изменяем слово: один – много или по вопросам.

3) Как узнать есть ли в слове приставка?

4) А суффикс?

5) Что входит в основу слова?

Включает в осмысление и определение алгоритма действий по анализу состава слова.

Высказывают мнение.

Работают с информациейключика.

Определяют смысл действий при разборе слова.

4. Применение знаний и способов действий

1. Чистописание. Рт с. 31. ц, щ, ец, ещ, клещи, хлебец. Разбор слов с проговариванием действий по заданному алгоритму.

Поешь каши и щец, да ещё хлебец.

2. Запись и комментированный разбор слов по составу (с опорой на план): береговой (патруль), привокзальная (площадь), поделишь.

3.№2 (с. 96). Различение однокоренных слов и формы слов. Чтение схем состава слов. Запись слов к каждой схеме.

Море, морской, заморский. Грузят, грузчик, погрузка.

4. №3 (с.97). Собираем слово. Работа с «ключиком». Деление слова для переноса: под-корм-ка.

Совершенств. технику письма.

Учит анализировать (разбирать) слова с точки зрения его значащих частей.

Учит действовать по алгоритму, читать схемы состава слов, соотносить слова с этими схемами.

Знакомит с правилами переноса с учётом состава слова.

Тренируют руку.

Анализируют состав слова , действуют по алгоритму.

Различают однокоренные слова и формы слова.

Читают схемы состава слов. Соотносят слово и схему.

Объясняют действия. Собирают слово из значимых частей.

5. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Какие действия мы выполняем, анализируя слово по составу? Что получается? В чём сложность? Над чем нужно работать?

Организует

рефлексию и самооценку результатов работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку результатов

работы.

6. Д/з Рт с. 32 №5, по выбору: Рт с. 33 №6 или учебник №4 (с. 97).

Предоставл. право выбора.

Делают выбор.

Раздел «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ»

Урок 55 «Орфограммы в корне слова»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: повторить известные орфограммы в корне через призму нового понятия — орфограмма, дать представление о слабой и сильной позициях (местоположении) звуков в словах, об обозначении звуков, находящихся в слабых позициях, буквами (орфограммами).

Планируемые результаты: находить в звучащем слове «слабые» звуки, определять признаки условий наличия в слове орфограммы, определять и различать способы проверки орфограммы.

Оборудование: учебник, _______________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

1. Рт с. 32 №5. Состав каких слов соответствует схеме: корень – окончание? (крутой, служишь, чистят).

2. №6. Удалось отгадать слова? Какое слово вызвало затруднение?

3. Учебник №4 (с. 97). Кто сумел составить сам загадку про слово? Попробуем отгадать.

Проверяет выполнение задания.

Предъявл. результаты работы.

2. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с.60, 61).

-Какие разделы мы изучили? Какой предстоит изучить? Над чем будем работать сегодня?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на маршрутный лист.

3. Открытие нового знания

1. №1 (с.98). В словах каких столбиков буквы для обозначения звуков нужно выбирать? Почему?

п[а]рта ст[а]да до[м] ду[п]

м[а]рка м[а]сты бо[р] ёр[ш]

2. Работа с информацией «ключика». В каких словах гласные звуки в слабой позиции? Это орфограмма – безударные гласные. В каких словах согласные звуки в слабой позиции? Это орфограмма - … парные звонкие и глухие согласные на конце слова.

3. Работа с таблицей (с.99). Что говорится в таблице о слабой позиции гласных? Запись слов с пропуском в столбик (гр..бы, с..сновый). Что нового о слабой позиции согласных говорится в таблице? Запись слов с пропуском в столбик (гри.., ска..ка, про..ьба).

Что в таблице говорится о сильной позиции гласных? согласных?

Как же можно определить, какую букву нужно писать?

4. №2 (с.98). Как на этот вопрос ответил художник?

Замечательное правило! Попробуем его применить. Запись проверочных слов к словам с пропуском, вставка пропущенных букв.

Какие же способы мы применили для выбора буквы? 1 способ - грибы – гриб - изменили слово «много – один». 2 способ - сосновый – сосны, сказка – сказочка, просьба – просит – подобрали однокоренные слова.

Организует наблюдение над звуками в слабой позиции.

Повторяет изученное.

Даёт обобщенное представление об орфограмме.

Учит работать с таблицей.

Даёт общее правило проверки орфограмм.

Включает в определение способов проверки орфограмм.

Развивает учебно-деловую речь.

Различают звуки и буквы.

Находят слова со слабой позицией звуков.

Объясняют выбор слов.

Выделяют новую информацию.

Читают таблицу.

Делают запись с пропуском орфограммы.

Делают выводы.

Переводят информацию рисунка в словесную.

Различают способы проверки орфограмм (один-много, подбором однокоренных слов).

Формулируют способы проверки орфограмм.

4. Применение знаний и способов действий

1. №3 (с.98). Комментированное письмо. Какой способ применили?

2. №4 (с. 99). По заданию учебника. Почему не выбрали слова: чтобы, конечно? (В них буквы не выбирают, а запоминают).

Упражняет в применении приёмов проверки орфограмм.

Применяют способы проверки.

Различают способы записи слов.

5. Подведение итогов урока

- Над чем мы сегодня работали? Что нового узнали? Какие способы проверки орфограмм вывели сами? Как оцените своё участие в работе? (активно, пассивно).

Организует

рефлексию и самооценку результатов работы на уроке.

Осуществ. рефлексию, самооценку результатов работы.

6. Д/ з Рт с. 34 №1, №2.