Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 53 «Окончание слова»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в определении окончаний в словах, в различении однокоренных слов и форм слова; учить находить речевые недочёты, связанные с несогласованностью окончаний слов; развивать устную и письменную речь, учить давать письменные ответы на вопросы, читать схемы предложений.

Планируемые результаты: выделять окончания в словах;различать однокоренные слова и формы слова; читать схемы предложений, строить предложения, изменяя окончания слов.

Оборудование: учебник, Рт, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№1 (с.92). Что пришлось изменить при записи предложений?

№5 (с.93). Как вы определяли окончания прилагательных?

Чем окончание отличается от приставки и суффикса?

Проверяет выполнение задания.

Актуализирует знания об окончании.

Предъявл. выполнение задания.

2. Постановка задач урока

Мы продолжаем работу по теме «Окончание слова». Какие задачи поставим на этот урок?

Включает в постановку задач урока.

Ставят задачи урока.

3. Применение знаний и способов действий

1. №8 (с. 94). Поиск недочётов в предложении по заданиям учебника.

2.№9. Чтение схемы предложения. Выборочная запись словосочетаний, формы которых были употреблены неправильно.

Запись скорректированного предложения.

3. №10 (устно). Составление предложений. Какое из составленных предложений – поговорка? (Чеснок и лук от всех недуг.)

4. №11. Комментированная работа. Разбор однокоренных слов по составу слова.

5. №13 (с. 95). Составление и запись ответов на вопросы.

Составление устного продолжения рассказа.

6. №14. Ответы на вопросы обощающего характера:

1) Без какой значимой части слово не существует?

2) Какие части слова помогают образовывать однокоренные слова?

3) Какая часть слова помогает изменять форму слова?

Учит находить и исправлять речевые недочёты.

Упражняет в чтении схемы предложения, в установлении связи между словами, в постановке вопросов.

Упражняет в различении однокоренных слов и форм слова.

Развивает речь.

Диагностирует знания о частях слова.

Наблюдают,

делают выводы.

Читают схему предложения.

Корректир. запись предложения. Различают однокоренные слова и форму слова.

Составляют ответы на вопросы. Делают записи.

Составляют устно продолжение рассказа.

Предъявл. знания.

4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Что нового для себя вы поняли? Чему научились? Умеете ли вы отличать однокоренные слова от формы слова?

Организует

рефлексию и самооценку результатов работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку результатов

работы.

5. Д/ з 5 словарных слов, по выбору: Рт с. 32 №3 или №4.

Предоставл. право выбора.

Делают выбор.