Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 52 «Окончание слова»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: дать понятие об окончании как изменяемой части слова, провести наблюдение над значением окончания — указывать на части речи и их формы (числа, падежа, лица и др.).

Планируемые результаты: отличать роль окончания от роли других значимых частей в слове;изменять слова при связи слов в предложении.

Оборудование: учебник, Рт, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№16 (с. 91). Кто выполнял дома это упражнение? Какие слова вы образовали с помощью приставок и суффиксов? (подосиновик, пригородный, привозной). Какую основу в этих словах вы выделили? Почему? Для чего служат приставки и суффиксы?

Проверяет выполнение задания.

Актуализирует знания о роли приставки и суффикса.

Предъявл. выполнение задания.

2. Постановка задач урока

Обратите внимание, в словах пригородный (пригородная), привозной (привозные) осталась неизвестная пока нам часть слова, которая не вошла в основу слова. Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решать на этом уроке? Узнать, что это за часть слова, как она называется.

Прочитайте тему урока «Окончание слова». Значит, о какой части слова мы должны постараться как можно больше узнать? И обязательно выяснить, чем окончание отличается от приставки и суффикса.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Участвуют в постановке задач урока.

3. Открытие нового знания

1. с. 92, №1 (устно). Наблюдаем, как изменяется слово чеснок. Какая часть слова изменяется? Что благодаря этому образуется однокоренное слово? Или форма этого же слова?

Какой вывод можно сделать? (окончание – изменяемая часть слова, она служит для образования форм слова).

2. Работа с правилом в рамочке (с. 92). Как можем дополнить свой вывод. Какую работу выполняет окончание слова? Как его обозначают графически? Нам ещё предстоит разобраться, почему окончание называют значимой частью слова.

3. Лексико-орфографическая работа со словом чеснок. Запись форм слова чеснок, графическое выделение окончания. Какое же окончание в слове чеснок?

4. Работа с информацией «ключика» (с. 92). Понаблюдаем, значение каких форм слова показывает окончание.

5.№3. Изменение формы слова по вопросам.

Комментированное письмо.

6. №4 (с. 93). Изменение формы слова: один –много. Благодаря изменению формы слова, мы можем проверить написание слова. Работа в парах. Взаимопроверка.

7. №5 (устно). Какие окончания указывают нам на имена прилагательные?

Организует наблюдение над изменением слова в предложении.

Учит работать с информацией.

Развивает учебно-деловую речь.

Развивает орфографичес. зоркость.

Организует работу над пониманием окончания – как значимой части слова.

Организует пропедевтич. знакомство с изменением слова по падеж. вопросам; изменение формы слова как приём проверки написания слов.

Наблюдают,

делают выводы.

Дают своё определение окончанию.

Сопоставляют своё определение с информац. в рамке, дополняют.

Производят записи, выделяют окончание графически.

Изменяют слова по вопросам.

Комментир. запись.

Изменяют форму числа.

Проверяют написание слов.

Работают в паре.

Выполняют взаимопров.

Различают окончания сущ. и прилаг.

4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? С какой частью слова мы познакомились? Чем окончание отличается от приставки, суффикса? Почему окончание называют значимой частью слова?

Организует

рефлексию работы на уроке.

Осуществ. рефлексию

работы.

5. Д/ з учебник с. 92 правило в рамке (устно), по выбору: №1 (с. 92) или №5 (с. 93).

Предоставл. право выбора.

Делают выбор.