Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 25 «Работа слов в предложении и тексте»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: упражнять в умении писать текст под диктовку, повторить признаки предложения в отличие от набора отдельных слов, упражнять в составлении предложений, в делении текста на предложения, в составлении текста из предложений, восстановлении их логической последовательности с опорой на план-рисунки, в редактировании текста.

Планируемые результаты: писать под диктовку, применяя изученные знания; различать на слух набор слов, предложений и текст; составлять предложения на основе набора слов; находить недочёты в речи.

Оборудование: учебник, Рт, _______________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. №7 (с.53). Как вы готовились к диктанту? Какие правила будете применять при письме?

2. Запись текста под диктовку.

3. Взаимопроверка.

Проводит обучающий диктант.

Развивает орфогр. зоркость.

Находят слова на изуч. правила.

Пишут под диктовку.

Сверяют с текстом.

2. Постановка задач урока

Прочитайте тему урока (с.50). Над чем будем работать на уроке?

Включает в постановку задач урока с опорой на тему.

Определяют задачи урока, ориентируясь на тему .

3. Актуализация опорных знаний

Что вы знаете о предложении? О тексте?

Актуализирует знания уч-ся о предложении.

Предъявляют знания о предложении.

4. Применение знаний и способов действий

1. №1 (с. 50). Какую запись можно назвать предложением? Почему?

Сравните свой ответ с информацией «ключика» (с. 50). Как можно дополнить наш ответ?

2. №2 (с.50). Составление и запись предложения: На берёзах листья стали жёлтыми.

Работа по задания учебника. Какие слова – предметы, признаки, действия использованы в предложении. Какое ещё есть слово? (предлог на)

3. №3. Устное выполнение задания.

4. №4 (устно). Какая запись является текстом? Докажи.

Дополни ответ информацией «ключика».

5. №5. Работа с непунктированным текстом по заданиям учебника.

Списывание текста. Взаимопроверка.

Упражняет в применении знаний о предложении и тексте.

Учит работать с дополнительной информацией.

Акцентирует внимание на роли предлога в предложении.

Упражняет в подборе предлога.

Организует работу с непунктируемымтекстом.

Доказывают, основываясь на знаниях о предложении, тексте. Дополняют ответ информацией «ключика». Составляют предложения.Устанавлив. связь между словами. Выбирают нужный предлог.

Делят текст на предлож., записывают с учётом изученных правил.

5. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Сумеете ли вы отличить предложение от слов, набор предложений от текста? Что новое для себя узнали на уроке? Что поняли?

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.

6. Д/ з учебник с.53 №8, 5 словарных слов.