Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 22 «Обозначение на письме гласных звуков»

Тип урока: применения знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить правило о безударных гласных, проверяемых ударением; упражнять в выборе гласной по данным проверочным словам, в подборе проверочных слов с опорой на образец, в подборе проверочных слов способом: один–много, учить доказывать правильность проверки, используя графические обозначения.

Планируемые результаты: различать ударные и безударные гласные; выполнять звуковой анализ слов, применять способ выбора гласных (один-много), графически доказывать правильность подбора проверочных слов.

Оборудование: учебник, Рт, ______________________________________________ .

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

№1 (с. 44). Что вы представляете, когда слышите слово [лиса]? Почему можно по-разному понять значение этого слова? Выполнение заданий учебника.

Как вы думаете, над чем нам предстоит работать на уроке?

Включает в постановку задач урока.

Определяют значения слов леса, лиса.

Находят безударный гласный.

Определяют задачи урока.

2. Актуализация опорных знаний

№2 (с. 44). Работа со схемой по заданиям учебника. Повторение обобщённого правила проверки безударных гласных.

Актуализирует изученные знания.Учит читать схему.

Акцентирует внимание на обобщ. правиле проверке гласн.

Предъявл. знания.

Читают схему.

3. Применение знаний и способов действий

1. №3 (с. 44). Выполнение заданий учебника.

Каким способом проверки гласных мы пользовались?

2. №4 (с.45). Отвечают на вопросы учебника. Какое слово можно считать проверочным?

Как можно без слов доказать, что слово является проверочным?

3. Рт с. 16 №6. Чего не хватает для доказательства правильного подбора проверочного слова? Правильно, нужно поставить знак ударения. Самостоятельная работа.

4. №6 (с.45). Комментированное письмо.

Работа в паре. Объяснение способа проверки безударных гласных.

5. №7 (устно).

Скажите, а способ проверки был «один-много» или другой? Молодцы, что вы заметили это. Здесь мы изменяли слова по вопросам.

Акцентирует внимание на способе проверки путём изменения форм числа. Уточняет представление о проверочном слове. Учит применять графическое обозначение проверочного слова. Упражняет в применении способа проверки «один-много, много-один».

Знакомит со способом проверки -изменяю слово по вопросам.

Подбирают проверочное слово, действуя по образцу.

Объясняют способ проверки. Различают проверяемое и проверочн. слова. Применяют графические обозначения, способ проверки.

Объясняют свои действия.

Изменяют слова по вопросам.

Сравнивают способы проверки.

4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Каким способом учились действовать? Что новое узнали? Что поняли? Оцените своё умение применять способ «один – много, много – один» для выбора буквы безударных гласных (Умею, нужно учиться). Когда это умение пригодится вам в жизни?

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.

5. Д/ з учебник с.45 №5, 5 словарных слов.