Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 19 «Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: повторить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, щн, познакомить с нормами произнесения и написания слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник.

Планируемые результаты: применять правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, щн; употреблять правильное произнесение слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник, работать с орфоэпическим словарём, давать толкование пословицы, работать в паре, проверять, оценивать результаты работы.

Оборудование: учебник, Рт1, ____________________________________________

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

1. Рт с.14 №5. Как вы озаглавили рассказ? Какое из этих названий отражает образ рассказчика?

Какие слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу встретились в рассказе?

2. Чистописание: ш, ши, пиши, уши, спешишь. Поспешишь – людей насмешишь.

Как вы понимаете эту пословицу?

Организует проверку дом. задания.

Совершенствует технику письма.

Настраивает на внимательную, собранную работу.

Предъявляют результаты работы. Соотносят заголовки с образом рассказчика.

Тренируют руку. Дают толкование пословицы.

2. Постановка задач урока

№18 (с.38). О каких правилах нам напоминает художник? Какие задачи будем решать на этом уроке?

Включает в постановку задач урока.

Активизирует изученные знания.

Определяют задачи урока.

Предъявляют знания.

3. Применение знаний и способов действий

1. №19 (с. 38). Выполнение заданий учебника. Чтение и запись загадки. Запись слова -отгадки (ноты) и его звукового строения ([ноты]). Отличаются ли написание и произношение слова ноты?

2. №20. Сравни написание и произнесение слов: конечно, скучно, скворечник, подсвечник.

Где можно уточнить произношение слова?

Составление предложений со словами.

Запись предложений под диктовку: Конечно, вы правы. Скучно сидеть без дела. Мальчик повесил скворечник на берёзу. На столе стоял красивый подсвечник.

3. №21 (с.39) Самостоятельная работа. Составление и запись словосочетаний.

Проверка. Объясните написание чн в словах.

4. №22. Составление предложений. Запись первого предложения.

Словарь – лучший помощник при письме.

Какие правила письма использовали?

Организует комментиров. письмо.

Акцентирует внимание на произношении и написании слов.

Учит произносить слова в соответ. с орфоэпич. нормами.

Развивает речь.

Учит переводить нормы произношения в нормы правописания.

Организует самостоятельную работу, проверку результатов работы.

Учит устанавл. граматич. связь между словами в предложении.

Применяют знания правил на письме. Объясняют.

Сравнивают произнош. и написание слов.

Используют в речи орфоэпич. нормы.

Переводят при письме нормы произнош. в нормы правописания

Применяют знания на письме.

Составляют предложения.

Проверяют, объясняют.

4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Что новое узнали? Что поняли? Чему научились? Оцените своё умение применять правила письма слов с сочетаниями чк, чн, щн (Умею, нужно учиться). Когда это умение пригодится вам в жизни?

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.

5. Д/ з учебник с.39 №22 (2 и 3 предл.), 5 слов. слов, по выбору: Рт с.14 №6 или №7.

Предоставляет право выбора задания.

Осуществл. выбор.