Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 18 «Обозначение на письме твёрдых и мягких согласных звуков»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: выявить группы шипящих, непарных по твёрдости и мягкости: ц, ж, ш ч, щ, повторить правила употребления гласных а, у после шипящих (жи-ши, ча-ща, чу-щу), провести наблюдение над употреблением гласных е, и после непарных твёрдых шипящих.

Планируемые результаты: применять правила употребления гласных а, у после шипящих на письме; наблюдать условия выбора гласных после разных групп твёрдых и мягких согласных и делать выводы, писать графически правильно, давать толкование пословицы, работать в паре, проверять, оценивать результаты работы.

Оборудование: учебник, Рт1, _______________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№8 (с.34) Самопроверка звуковой записи слов по рабочим тетрадям учащихся на электронной доске. Есть ли вопросы?

Организует проверку дом. задания.

2 ученика предъявляют результаты работы. Остальные проверяют, задают вопросы.

2. Постановка задач урока

№12 (с.36). По какому основанию буквы объединены в группы? Всегда ли мы знаем, какую букву гласного писать после этих букв? Сегодня постараемся разобраться с этим вопросом.

№14. Какие правила напомнил нам художник? Значит, чем будем заниматься на уроке?

А ещё будем наблюдать, как пишутся слова с этими буквами, и делать выводы. Какие качества пригодятся для такой работы?

Включает в постановку задач урока, в том числе и личностного характера.

Участвуют в постановке задач урока, ставят задачи личностного характера.

3. Применение знаний и способов действий

1. №13 (с.36). Выполнение заданий учебника.

А) Какие гласные употребляются после Ш? Ж?Ц?

Б) Какие гласные употребляются после Ч? Щ?

Какие выводы можно сделать? Работает общее правило употребления гласных как показателей твёрдости и мягкости?

2. Чтение информации «ключика». Значит, для этих букв есть особые правила. Какие правила вы уже знаете?

Приведите примеры слов из №13. Запишите эти слова.

3. Чистописание. Рт с.13. жи, ыж, живу, лыжи.

Не живи чужим умом, живи своим разумом.

Как вы понимаете пословицу? В каких словах применили изученные правила?

4. №15 (с.37). Самостоятельная работа.

5. №16. Работа в парах.

Проверка. В какие группы вы объединили слова? Какие правила использовали при письме?

Организует наблюдение над употреблением гласных после шипящих и Ц, повторение изученного.

Организует упражнение в написании слов с применением изученных правил.

Совершенствует технику письма.

Организует самостоятельную работу, работу в парах, проверку результатов работы.

Наблюдают, делают выводы.

Дают ответ на основании изученных правил.

Приводят примеры.

Тренируют руку.

Дают толкование пословице.

Применяют правила.

Объясняют, проверяют результаты работы.

4. Подведение итогов урока

Выполнили мы задачи урока? Что новое узнали? Чему научились? Как работали? Оцените своё умение применять правила письма слов с сочетаниями жи-ши, чу-щу, ча-ща? (Умею, нужно учиться).

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.

5. Д/ з учебник с.36 №14 (устно), 5 слов. слов, Рт с.14 №5. Прочитайте текст. Каким вы представляете себе рассказчика? Как нужно озаглавить текст?

Комментирует дом. задание. Готовит уч-ся к его выполнению.