Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 158*. Презентация творческих работ

Тип урока: урок рефлексии и коррекции результатов.

Задачи урока: организовать презентацию, рефлексию и коррекцию творческих работ; учить редактировать собственные и чужие тексты.

Планируемые результаты: презентовать творческую работу; находить речевые ошибки, анализировать (совместно с учителем) их причину, вносить изменения, ставить задачи по устранению причин ошибок.

Оборудование: творческие работы учащихся, ЭД _____________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Сегодня у нас праздничный день. Вы, молодые писатели и поэты, собрались, чтобы послушать творческие работы друг друга. Как вы думаете, мы будем просто слушать? Чему ещё мы будем учиться на этом уроке? Конечно, высказывать своё мнение по-поводу творческих работ и редактировать их.

Давайте договоримся о порядке высказывания мнения о творческой работе:

1) что вам понравилось; 2) что было непонятно или неточно выражено 3) если есть, то вопрос к автору.

Включает

в постановку

задач.

Задаёт план высказывания мнения о творч. работе, с акцентом на положительных сторонах.

Определяют задачи.

2. Презентация работ и их коллективное обсуждение

1. Презентация творческих работ детей.

2. Высказывание мнений слушателями (по заданному плану).

2. Слово автору. Над чем нужно поработать?

Организует анализ работ.

Учит редактировать и ставить задачи по устранению недочётов.

Презентир. тв. работы.

Высказывают мнение с опорой на план. Находят недочёты и ошибки.

Ставят задачи по редактир. текста.

3. Подведение итогов урока

Выполнили ли мы задачи урока? Чему научились? Что поняли? Какие творческие работы вам понравились больше всего? Почему?

Организует

рефлексию работы на уроке, оценку тв. работ.

Осуществ. рефлексию, оценку.

4. Д/з. Внести корректировку и оформить творческую работу на выставку.

Нацеливает на редактирование работ.

Редактируют, оформляют.

Урок 159 «Средства языка и речи»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи урока: обобщить знания об отличительных признаках основных средств языка, об образности русского слова, богатстве русского языка; мотивировать к изучению русского языка, к обогащению собственной речи.

Планируемые результаты: определять средства языка и речи и их роль; переводят образную информацию в словесную; составляют предложения; анализируют предложения, анализируют слово с позиции орфографии, морфемики, морфологии; находят нужную информацию.

Оборудование: учебник, ЭУ, ______________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с.74, 75). Какие темы пройдены в нашем путешествии? До какого раздела мы с вами добрались?

Прочитайте тему урока (с.118). Какие вы знаете средства языка и речи? Для чего они нам нужны? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на маршрутный лист и тему.

2. Обобщение и систематизация знаний

1. №1 (с.118). Работа над расшифровкой рисунка. Образное соотнесение шахматных фигур со словами языка, инструкции к игре с правилами, законами взаимоотношения языковых средств, игры в шахматы — с речью, в которой средства языка, взаимодействуя друг с другом, способны выражать мысли и чувства.

Обобщает и систематизирует имеющиеся знания о средствах языка и речи с опорой на образное представление.

Переводят зрит. информ. в словесную.

Объясняют роль слова, предложения, текста в речи.

3. Применение знаний и способов действий

1. №2. Составление предложений. Какой способ использовали при составлении предложения? (начинать с глагола). Какие средства языка использовали?

Запись и разбор предложений.

2. №3 (с.119). Коллективный ответ на вопрос учебника. Какие средства языка вы использовали при ответе?

3. №4. Работа по заданиям учебника. Поиск информации. Выделение в словах орфограмм.

Разбор предложения: Северные лайки перевозили грузы.

Частичный морфологический разбор слова лайки (сущ., одуш., нариц., во мн.ч.)

Разбор слов по составу значимых частей: северные, повязки.

Упражняет в применении знаний и способов действий.

Составляют предложения. Объясняют свои действия.

Определяют средства языка и их роль.

Отвечают на вопрос.

Находят нужную информацию. Анализируют предложение, слово (с разн. позиций).

4. Подведение итогов урока

Какие задачи мы выполнили? Что вы поняли? Как можно использовать эти знания в учёбе, в жизни?

Организует

рефлексию.

Осуществ. рефлексию результатов работы.

5. Д/ з Рт2 №1 (с.44), 5 словарных слов.