Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 157. Обучающее сочинение

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: провести наблюдение над использованием разных изобразительных языковых средств; формировать умения: составлять текст-описание цветка (устно и письменно), развивать и обогащать речь учащихся.

Планируемые результаты: составлять текст-описание цветка; выбирать языковые средства, выражающие сравнительные отношения, при создании собственных высказываний; логически правильно выстраивать собственные высказывание в устной и письменной форме; записывать текст в соответствии с изученными правилами.

Оборудование: учебник, ЭФУ, _____________________________________________________________

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Мы продолжаем работать в «Мастерской слова». Вы уже попробовали пересказать авторский текст. А сегодня «Проба пера». Вы попробуете себя в роли писателя. Какие качества пригодятся в работе? Чему будем учиться на уроке?

Включает

в постановку

задач урока.

Определяют задачи урока.

2. Работа по созданию текста

1. №2 (с.117). Работа по заданиям учебника. Поиск сравнений.

2. №3. Как по-разному можно сравнить одуванчик с солнцем? Какое сравнение вам нравиться больше? Почему?

3. Работа с информацией Ключика. На что обращает наше внимание «ключик»? Почему важно уметь использовать сравнения в речи?

4. №4 (с.121). Знакомство с образцами тестов-описаний. Нахождение образных слов и выражений, слов в переносном значении.

5. Самостоятельная (устная) работа над созданием текста-описания одуванчика или другого цветка.

6. Прослушивание 2-3 творческих работ.

Что нужно делать, чтобы написать сочинение грамотно? Не забудьте пользоваться словарём (последний форзац учебника).

Использует ЭФУ (слайд-шоу).

Акцентирует внимание на богатстве и выразительности русского языка. Развивает и обогащает речь учащихся.

Учит отбирать языковые средства, опираясь на худож. текст, доп. информацию.

Предоставл. право выбора предмета текста-описания, формы творч. работы.

Ориентирует на использование словаря.

Находят сравнения.

Высказывают мнение.

Объясняют своё мнение.

Отбирают языковые средства.

Делают выбор.

Составляют (устно) текст-описание.

Используют языковые средства в речи.

Предъявляют свои устные тексты.

3. Применение знаний и способов действий

Самостоятельная работа. Создание письменного текста –описания цветка.

Организует самост. работу уч-ся.

Предъявляютзнания и умения.

4. Подведение итогов урока

- Кто хочет прочитать свой текст?

-Как вы считаете, удалось вам описать цветок? Что помогло в работе? Кто пользовался словарём? В чём испытывали трудность? Как вы думаете, почему?

Организует проверку,

самооценку, рефлексию

Предъявляют результаты работы.

Осуществ. самооценку, рефлексию

5. Д/з Дописать текст-описание, подготовить презентацию творческой работы.