Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 153 «Работа частей речи в предложении»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: провести наблюдение за «работой» в синтаксических единицах частей речи на основе анализа текстов по теме «Победа»; упражнять в написании с большой буквы названий праздников; учить понимать текст, передавать содержание текста и его частей; воспитывать уважение к подвигу народа во время Великой Отечественной войны, любовь к Родине.

Планируемые результаты: определять части речи и их роль в предложении, тексте; писать с большой буквы названия праздников; выделять части текста, передавать их содержание; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, _______________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Чистописание. Рт2 с.43. пт/тп, тп/пт. Девятое мая – праздник Победы в Великой Отечественной войне.

Какому празднику будет посвящён сегодняшний урок? Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Как будем работать, чтобы урок удался? Какие знания нужно будет применять на уроке?

Соверш. технику письма.

Включает учащихся в постановку задач урока.

Тренируют руку.

Ставят задачи, в том числе личностного характера.

2. Применение знаний и способов действий

1. №8 (с. 114). Комментированное письмо. Запись названий праздников, подчёркивание заглавной буквы.

2. Лексико-грамматическая работа со словами на плашке: День Победы, ветеран, салют, Великая Отечественная война.

3. №9 (с. 114). 1) Устная работа с текстом по заданиям учебника. Выделение частей текста. Пересказ.

2) Запись предложения: В День Победы в честь ветеранов гремит праздничный салют.

-Какие орфограммы встретились в словах?

-Разбор предложения: выделение главных членов, показ стрелками взаимосвязи членов предложения, обозначение частей речи.

4. №11 (с.114, 115). 1) О чём текст заметки? Сколько частей? Коллективное составление плана к тексту. (Примерно: 1. Встречи с ветеранами. 2. Движение «Солдатский платок»). Почему слова написаны в кавычках и с большой буквы?

2) Работа в паре. Найдите информацию о движении «Солдатский платок». Подготовьте рассказ об этом движении, используя информацию текста.

3) Коллективное составление текста и его запись. (Примерно: Участники движения «Солдатский платок» вышивают на платках имена людей, погибших в годы войны. К празднику 9 Мая все платки сшивают в одно полотнище.)

5. Беседа. Почему важно помнить о подвиге нашего народа? А как мы с вами будем отмечать этот праздник? Что хорошего сможем сделать мы?

Упражняет в написании названий праздников.

Развивает орфогр. зоркость.

Учит работе с текстом, с информацией.

Упражняет в нахождении орфограмм, в разборе предложений, определении частей речи.

Формирует умение составлять план, находить информацию, интерпретация теста.

Воспитание уважения к подвигу народа, любви к Родине.

Объясняют.

Выделяют орфограммы.

Выделяют части текста.

Пересказыв. содержание.

Устанавлив. взаимосвязи между членами предложения.

Определяют части речи.

Составляют план.

Находят информацию.

Работают в паре.

Составляют текст, используя информацию упражнения.

Отвечают на вопросы.

Высказывают мнение.

4. Д/з По выбору №12 (с.115), 5 словарных слов.

Предоставл. право выбора.

Делают выбор.

5. Подведение итогов урока

- Оцените, как прошёл урок? Активно ли вы работали на уроке? Что нового узнали? Что поняли?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.