Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 151* «Осложнённое списывание текста»

Тип урока: урок контроля и самоконтроля.

Задачи урока: формировать орфографическую зоркость; проверить умение списывать печатный текст объёмом 40-50 слов, умение применять способы решения орфографических задач, озаглавливать текст; и другие другие познавательные и регулятивные умения, освоенные за период обучения.

Планируемые результаты: определять способ проверки орфограммы и решать орфографические задачи; безошибочно списывать текст; озаглавливать текст; различать и группировать части речи; проверять, вносить правку; понимать схему предложения, таблицу; выбирать способ составления словосочетаний; проводить рефлексию способов составления словосочетаний.

Оборудование: учебник, тетрадь «Контрольные и диагностические работы 2 кл».

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Сегодня вам предстоит списать текст. Это значит передать дословно, без ошибок и искажений.

Какие задачи поставим перед собой? Какие качества вам помогут в работе?

Включает в постановку учебных задач, в том числе личностных.

Ставят учебные задачи.

2. Подготовка к самостоятельной работе

1. КДр №12 (c.36). Прочитайте текст. Кто автор текста? Какие задания будете выполнять? Какие орфографические задачи предстоит решать? Как будете действовать при списывании? После того как спишите текст?

2. Какие задания дополнительной части вам предстоит выполнить? Всё ли понятно, что нужно делать? Пожелаю вам успехов в работе!

Готовит к выполнению самостоятельной работы.

Нацеливает на выполнение дополнительных заданий.

Определяют,

какие задания нужно выполнить.

Объясняют предстоящ. действия. .

3. Проверка и самопроверка результатов работы

1. Чтение и озаглавливание текста.

2. Списывание. Самопроверка.

3. Выполнение дополнительных заданий.

Самопроверка.

Проверяет умение решать орф. задачи, грамотно списывать текст.

Организует самопроверку.

Решают орф. задачи. Списывают текст. Озаглав. текст

Ищут предложение по схеме. Проверяют.

Определяют способ и действуют.

Проводят рефлексию.

4. Подведение итогов урока

Удалось вам решить орфографические задачи? Списать текст без ошибок? Выполнить задания? Какое задание для вас было самым трудным?

Организует

рефлексию и самооценку.

Осуществ. рефлексию и самооценку.

Урок 152 «Работа частей речи в предложении»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: углубить представления о назначении («работе») частей речи при выражении мыслей и чувств; учить при изложении мыслей выбирать слова определённых частей речи, связывать их по законам языка в предложении; познакомить с наречиями (пропедевтика).

Планируемые результаты: определять части речи и их роль в предложении; составлять схемы предложений; составлять предложения по заданным схемам; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, _______________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

Рт2 №10 (с.111). Удалось ли вам решить кроссворды? В чём была трудность?

Организует самооценку, рефлексию.

Осуществ. самооценку, рефлексию.

2. Постановка задач урока

Прочитайте тему урока. Над чем нам предстоит работать? Какие задачи поставим перед собой?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Применение знаний и способов действий

1. №1 (с.112). Какая информация содержится в предложении? Выполнение заданий учебника.

2. №2. Составление предложений по заданной схеме. Запись предложений.

3. Работа с информацией Ключика. Что нового вы узнали?

4. №3. Составление предложений и запись предложений.

5. №4 (с. 113) Письмо по памяти.

6. Устная работа с текстами №5 и №6. Что общего в текстах? Какой текст можно поместить в Энциклопедию? Какой текст - в книгу «Рассказы о животных»?

В каком тексте имена прилагательные используются для описания лося?

Углубляет представления о назначении частей речи.

Упражняет в определении частей речи и их роли.

Знакомит с наречиями (пропедевтика).

Развивает орфограф. зоркость.

Учит сравнивать тексты.

Устанавл. взаимосвязь между чл. предложения.

Определяют части речи и их роль.

Составляют предложения по схеме.

Пишут по памяти.

Сравнивают тексты.

Соотносят текст с жанром книги.

4. Д/з На выбор №5 или №6 (с.113).

Предоставл. право выбора.

Делают выбор.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что нового узнали? Что поняли? Оцените своё умение определять части речи.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.