Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 147 «Изменение частей речи по числам»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: организовать наблюдение над формами изменения по числам имён существительных, ввести термины единственное и множественное числа; учить определять формы числа существительных, употребленных в формах косвенных падежей; познакомить с нормами образования форм множественного числа слов учителя, доктора, шофёры, инженеры.

Планируемые результаты: определять форму числа имён существительных по начальной форме;использовать термины единственное и множественное числа; объяснять свои действия; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, _______________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Постановка задач урока

Прочитайте название темы урока. Чему будет посвящён урок? Что нового нам предстоит узнать?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

2. Открытие нового знания

1. №1 (с.104). Посмотрите на рисунки. Назовите слова, обозначающие 1 предмет. Запись в столбик (пень, гриб, лист). Назовите несколько (много) предметов. Запишите их рядом, через тире.

Пень, пни (гриб, грибы) – это разные слова или одно и то же слово? В чём же отличие?

2. Работа с правилом (с. 104). Что нового мы узнали?

Организует наблюдение над формами числа имён существител.

Учит работать с учебным текстом. Вводит термины.

Называют предметы.

Отличают форму слова от однокор. слова.

Выделяют окончания.

Используют термины в речи.

3. Применение знаний и способов действий

1. №2 (с.104). Какое правило письма нужно было применить при записи 3 столбика? Работа в паре.

Проверка. Какие окончания в форме мн. ч. вы выделили?

2. №3 (с.105). Устная работа. Какие правила нужно будет применять при записи?

3. Работа со словами в рамке (с. 105). Запись слов в форме ед. и мн. числа. Постановка ударения.

4. №4. 1) А как будем определять форму числа имён существительных, если слово встретится в тексте? Обсуждение на примере 1 предложения. Поиск толкования слова (с. 137).

2) Работа с информацией Ключика. Какой же способ: изменяем по вопросу (что? или кто?) и определяем форму числа.

3) Комментированное письмо: в тамбуре – тамбур (ед.ч.), на лапы – лапы (мн.ч.), в окно – окно (ед.ч.), яблоками – яблоки (мн.ч.),

Упражняет в постановке сущ. в форму множ. числа.

Знакомит с нормами образования форм мн. числа слов учителя, доктора, шофёры, инженеры.

Учит определять формы числа сущ. в формах косвенных падежей. падежей

Ставят имена сущ. в форму мн.ч.

Выделяют окончания.

Произносят форму мн. ч. в соответ. с орфоэпичес. нормой.

Используя заданный алгоритм (по вопросу) определяют форму числа сущест. в косв. форме.

4. Д/з правило, №3 (с.105), Рт2 №1 (с.38).

5. Подведение итогов урока

- Как вы считаете, выполнили мы задачи урока? Что нового вы узнали? Что поняли? Оцените своё умение определять форму числа имён существительных.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.