Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 142 «Имя прилагательное»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: раскрывать функцию имён прилагательных в тексте; упражнять в правильном написании окончаний имён прилагательных, в уместном употреблении краткой и полной форм имён прилагательных; провести наблюдение над употреблением имён прилагательных в прямом и переносном значении, за изменением смысловой нагрузки в зависимости от порядком имён прилагательных и существительных; воспитывать чувство уважения к народу – создателю русского языка.

Планируемые результаты: понимать функцию имён прилагательных в тексте; ставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному; употреблять уместную форму имёни прилагательного; определять прямое и переносное значение имени прилагательного; выделять голосом слова, несущие смысловую нагрузку, ориентруясь на порядок слов; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, _______________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Словарный диктант

Запись под диктовку: космос, планета, океан, посуда, одежда, инструменты, конфета, январь, адрес, погода, суббота, цирк.

Проверяет умение писать словарные слова.

Предъявляют умение.

2. Постановка задач урока

Какую часть речи мы изучаем? С какой частью речи согласуется имя прилагательное? Умеете ли вы ставить вопрос к имени прилагательному? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Применение знаний и способов действий

1. Рт.2 Чистописание (с.32). хо//ох, Хорошую речь хорошо слушать. О чём эта пословица? Найдите имя прилагательное. От какого слова будете задавать вопрос? Почему? (обозначение стрелки, запись вопроса). Какое окончание у вопроса? У прилагательного?

2. №11 (с.98). Работа с текстом по заданиям учебника. Как будем определять окончания прилагательных? Комментированное письмо.

3. №12. Составление и запись словосочетаний. Обсуждение ответов на вопросы учебника.

4. №13. В каком предложении уместно употребить краткую форму прилагательного? Самостоятельная запись предложений.

5. №14 (с. 99). Работа над выразительным чтением текста. Нахождение словосочетаний соответствующих схеме: сущ. + прил.

Работа с информацией Ключика.

Совершенствует технику письма.

Упражняет в постановке вопроса к имени прилагател.

Акцентирует внимание на один. окончания имён прилагат. и вопроса.

Повторяет прямое и переносное значение слов.

Работает над выразит. чтением, ориентируясь на место прилагательного.

Обращают внимание на кросоту языка.

Тренируют руку.

Дают толкование пословицы.

Ставят вопрос к прилагат. Выделяют окончания.

Объясняют действия.

Составляют словосочет.

Определяют значение (прямое, переносное).

Используют уместную форму прил.

Находят словосочет. соотв. схеме.

Выразит. читают.

4. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что вы поняли о роли имени прилагательном в предложении, тексте? Почему важно научиться ставить вопрос к имени прилагательному?

Организует

рефлексию по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию работы.

5. Д/з Рт2 №6, №7 (с. 34).