Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 140 «Имя прилагательное»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи урока: обобщить и систематизировать признаки имени прилагательного как части речи; организовать наблюдение над разнообразными значениями имён прилагательных; учить использованию прилагательных для характеристики человека (персонажа).

Планируемые результаты: определять грамматические признаки имени прилагательного; различать имена прилагательные среди других частей речи, вопросы к формам прилагательных; подбирать имена прилагательные противоположные по значению; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, _______________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№15 (с. 93). Кто написал предложения про водоёмы нашей местности? Какие части речи вы использовали?

Поощряет вниманием учащихся, проявивших познават. активность.

Предъявл. результаты.

Определяют части речи.

2. Постановка задач урока

Работа с маршрутным листом (с. 74, 75). К изучению какой темы мы переходим? Какие задачи поставим на этот урок?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Обобщение и систематизация знаний

1. №1 (с.94). По каким признакам можно определить имена прилагательные? Выполнение заданий учебника.

2. №2. На какие вопросы могут отвечать имена прилагательные? Запись сочетаний слов: Ботинки (какие?) коричневые, кожаные, большие, мужские.

3. Работа с текстом определения. На какие вопросы отвечают слова-примеры?

4. Работа с информацией в рамке. Какие вопросы у полных форм имён прилагательных? Приведите примеры. Какие вопросы у кратких форм имён прилагательных? Приведите примеры.

Организует обобщение и систематизацию знаний об именах прилагательных.

Организует наблюдение над значениями имён прилагательных. Вводит термин - полные формы прилагательных.

Определяют грам. признаки прилаг.

Различают прилаг. от др. частей речи.

Различают вопросы к формам прил.

4. Применение знаний и способов действий

1. №3 (с. 95). 1) Коллективный разбор задания и устное выполнение (подбор антонимов).

2) Самостоятельная работа.

Запись словосочетаний.

3) Взаимопроверка. Разбор по составу прилагательных слаб-ый, силь-н-ый.

2. №4. 1) Обсуждение заданий учебника.

2) Выборочное письмо прилагательных.

Упражняет в подборе прилагательных, против. по значению.

Определять прилагател. для характеристики героя.

Подбирают прилагат., против. по значению.

Проверяют.

Разбирают слова по составу.

Находят прил., характ. героя.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Что мы сумели сделать? Что вы поняли? Какую характеристику можем дать себе по результатам работы на уроке? Для ответа используйте имена прилагательные.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

6. Д/з 5 словарных слов, №2 (дописать), определение прилагательного (с. 94).