Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 12 «Алфавит»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: организовать применение знания алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами; упражнять в звуко-буквенном анализе слов, в чтении схемы, дополнении информации; формировать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: решать практические задачи по использованию знания алфавита при работе со словарями учебника и в других ситуациях; определять положение букв в алфавите; выполнять частичный звуко-буквенный анализ слов, читать схему, грамотно передавать информацию при списывании, при письме по памяти.

Оборудование: учебник, Рт1, ___________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка д/з

1. №10 (с.23) Кто из вас отгадал, почему Мальвина назвала эту фразу волшебной? (Читается одинаково слева направо и справа налево). Молодцы!

2. Запись слов: шалаш, потоп, топот, боб. В чём особенность этих слов? (Все согласные твёрдые, слова читаются в разных направлениях).

3. №2 (2 часть) с.52. Какие трудности были при выполнении упражнения? Что нужно сделать, чтобы их преодолеть? (учить словарные слова, знать алфавит; научиться использовать алфавит).

Поощряет выполнение заданий повыш. трудности. Даёт представление о палиндромах.

Организует рефлексию.

Подводит к постановке задач урока.

Предъявл. результаты работы.

Анализируют звуко-буквенное строение слов.

Осуществл. рефлексию.

2. Постановка задач урока

Спасибо! Вы помогли назвать задачу сегодняшнего урока. Прочитайте ключевые слова урока. Над чем же будем работать? И конечно, будем учиться использовать алфавит.

Включает уч-ся к постановке задач урока.

Определяют задачи урока с опорой на ключевые слова.

3. Актуализация опорных знаний

№11 (с. 24) Как знание алфавита помогает человеку в жизни. Ответы детей с опорой на рисунки.

Акцентирует внимание детей на употреблении алфавита в жизненных ситуациях.

Отвечают на вопросы с опорой на рисунки и жизненные ситуации.

4. Применение знаний и способов действий

1. №12 (с. 24). Викторина по заданиям учебника.

2. Работа в парах. Проверьте друг у друга знание алфавита.

3. Информация «ключика» (с. 25).

4. №14 (2). Как будем действовать? Ведь эти слова на одну букву? Запись слов по алфавиту.

5. №15. Работа с текстом. Понадобится ли знание алфавита при работе с толковым словарём? Объясните. Поиск значения слов по словарю (с. 139).

Комментированное письмо.

Проводит викторину.

Организует взаимопроверку.

Знакомит с названием науки о языке – графикой.

Развивает орфогр. зоркость.

Учит применять знание алфавита, грамотно передавать инф.

Предъявл. знание алфавита.

Применяют знание алфавита в разных ситуациях.

Работают со словарём.

Объясняют.

Дословно передают информацию.

5. Подведение итогов урока

- Выполнили мы задачи урока? Чему учились? Что поняли? Можете ли вы безошибочно назвать весь алфавит? Умеете ли вы использовать знание алфавита при поиске информации? Тогда вы легко справитесь с домашним заданием.

Организует

рефлексию и самооценку умений грамотно передавать текст.

Осуществ. рефлексию, саооценку своих умений.

6. Д/ з Повторить алфавит (устно), по выбору: учебник – с. 25 №14 (1) или Рт с.11 №1.

Предоставляет возможность выбора задания.

Выбирают задание.