Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 136* «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: организовать использование способа по определению одушевлённых и неодушевлённых имён существительных; организовать сопутствующее повторение изученных орфограмм; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: применять способ по определению одушевлённых и неодушевлённых имён существительных; находить и различать орфограммы; писать текст под диктовку с учётом изученных орфограмм; работать в паре; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№10 (с.85). Сумели вы определить по толкованиям, о каких качествах человека идёт речь? Какие имена существительные были использованы в этих предложениях? (неодушевлённые).

Организует проверку выполнения заданий.

Поощряет делегированием полномочий.

Осуществ. рефлексию, самооценку.

Объясняют способ действий.

2. Постановка задач урока

Как вы определяете одушевлённое или неодушевлённое имя существительное? Умеете ли вы применять этот способ действий? Давайте проверим.

Какие задачи поставим перед собой?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Применение знаний и способов действий

1. №12 (с. 86). Работа в паре. Объясните друг другу способ определения одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

Проверка. На какой вопрос отвечают?

2. Лексико-грамматическая работа со словами: посуда, одежда, инструменты.

3. №13. Комментированное письмо.

4. №15 (с. 87). 1) Подготовка к записи под диктовку. Поиск орфограмм.

2) Письмо текста под диктовку.

3) Самостоятельная работа. Постановка вопросов к именам существительным.

4) Работа в паре. Взаимопроверка. Корректировка.

Упражняет в применении способа определения одушевл. и неодуш. сущ.

Развивает орфограф. зоркость.

Формирует умения проверять и вносить правку.

Применяют способ действий.

Запоминают написание слов. слов.

Дополняют предложения.

Комментир. запись.

Находят орфограммы.

Пишут под диктовку.

Работают в паре. Проверяют, вносят правку.

4. Подведение итогов урока

- Как вы считаете, выполнили мы задачи урока? Кому удалось написать текст без ошибок? Что вам помогло? Кто сумел правильно поставить вопрос к именам существительным? Над чем нужно ещё работать?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.

5. Д/з №14 (с. 86), 5 словарных слов; по желанию №18 (с. 87, устно)