Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 134 «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока: организовать наблюдения над одушевлёнными именами существительными; способствовать выведению учащимися способа действий по определению одушевлённых и неодушевлённых имен существительных, ввести термины одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Планируемые результаты: различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, в соответствии с этим ставить вопрос кто? или что?, группировать имена существительные; работать в паре; применять способ действий; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Словарная работа

1. Чистописание. н/ф, нф/нф, конфета. Вечером все пили чай с конфетами.

2. Зрительный диктант: аллея, антенна, бульон, почтальон, теннис, соловьи, обезьяна, январь, компьютер, пальто, цирк, циркуль.

Что общего в этих словах? В чём отличие? Какое имя существительное не изменяется, т.е. не имеет окончания?

Совершенств. технику письма.

Развивает орфограф. зоркость.

Учит находить общие и отличительные признаки.

Тренируют руку.

Пишут по зрител. восприятию.

Сравнивают слова по разным признакам.

2. Постановка задач урока

Какую часть речи мы изучаем? Кто может дать определение имени существительного?

А знаете ли вы точно, какие имена существительные отвечают на вопрос что?, а какие на вопрос кто?

Какие задачи поставим перед собой?

Актуализирует опорные знания. Включает учащихся в постановку задач урока.

Предъявл. знания. Ставят задачи.

3. Открытие нового знания

1. Почему к именам существительным мы задаём разные вопросы? К каким существительным мы задаём вопрос кто?

Как вы думаете, как можно назвать эти слова? (возможно, дети назовут живые). К словам, обозначающим растения, мы тоже будем ставить вопрос кто? Ведь растения тоже живут.

Подходит название живые? А вот учёные назвали существительные, отвечающие на вопрос кто?одушевлённые. Как вы думаете почему?

А как же будут называться существительные, которые отвечают на вопрос что?

2. Работа с текстом правила (с. 82). Работа над формулировкой способа действий. Объясните, как будете действовать, чтобы определить к какой группе относится имя существительное.

(1) определяю значение имени существ. 2) если обозначает людей или животных, ставлю вопрос - что?. Это одуш. сущ.

3) если обозначает что-то другое, ставлю вопрос - что? Это неодуш. сущ.)

Способствует осмыслению учащимися деления имён существ. на группы по вопросу (одуш. и неодуш.), называю групп.

Вводит термины.

Учит работе с учебным текстом, формулировать способ действий.

Отвечают на вопросы учителя.

Сравнивают свои ответы с правилом.

Различают понятия живые и одушевл.

Сравнивают свои ответы с текстом правила.

Формулируют способ действий по определению группы сущ. (одуш./неод.)

4. Применение знаний и способов действий

1. Рт2 №3 (с. 30). Работа в паре. Распределите имена существительные по группам.

Проверка. Какие существительные вы отнесли к одушевлённым? Что они обозначают?

Какие к неодушевлённым? Что они обозначают?

Какие орфографические задачи вы решали?

2. №3 (устно). К какой группе имён существительных вы отнесёте эти слова?

3. Словарная работа со словами мужчина, женщина.

4. №4 (с. 83). Выборочное письмо одушевлённых имён существительных (животные, собака, белочка, шмели, ….). На какой вопрос отвечают эти слова? Почему?

Организует применение правила для различения и группировки имён существ.

Расширяет представления учащихся о значении одуш. существ.

Работают в паре.

Группируют существ.

Решают орфограф. задачи.

Произносят по орфоэп. нормам.

Находят в тексте имена сущ., соотносят с группой одуш.

Объясняют.

5. Д/з №2 (с. 82), 5 словарных слов; по желанию Рт2 №4 (с.30).

Создают условия для проявления позн. активности.

Делают выбор.

6. Подведение итогов урока

- Как вы считаете, выполнили мы задачи урока? Что нового узнали? Как теперь вы объясните, от чего зависит выбор вопроса к имени существительному.

Оцените свою активность в работе на уроке.

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.