Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол карты 2кл.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
813.59 Кб
Скачать

Урок 133 «Имя существительное»

Тип урока: применение знаний и способов действий.

Задачи урока: углубить представления учащихся о предметности (разнообразие значений предметности, включая чувства, абстрактность, признаков, действий); упражнять в подборе слов – синонимов.

Планируемые результаты: различать имена существительные среди других частей речи; подбирать слова-синонимы; работать в паре; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.

Оборудование: учебник, ________________________________________________________________.

Ход урока

Д. учителя

УУД уч-ся

Примечание

1. Проверка домашнего задания

№10 (с.79). Смогли вы составить предложения? Как определяли части речи?

Проводит рефлексию.

Осуществ. рефлексию.

Предъявляют знания.

2. Постановка задач урока

Прочитайте тему урока. Какие задачи поставим перед собой?

Включает учащихся в постановку задач урока.

Ставят задачи.

3. Актуализация опорных знаний

1. №1 (с. 80). По каким признакам вы выделяете имена существительные среди слов других частей речи?

2. Работа с определением в рамке (с.80). Сравните свои ответы с определением.

Актуализирует и закрепляет опорные знания учащихся.

Предъявл. знания.

Сравнивают свои ответы с правилом.

4. Применение знаний и способов действий

1. №2. 1) Чтение стихотворения О. Дриза. Почему стихотворение вызывает улыбку?

2) Как вы думаете, какой частью речи является слово привет? Какие ещё имена существитель-ные использованы в тексте?

2. Работа с информацией Ключика (с.80).

3. Лексико-грамматическая работа со словом конфета.

4. Рт2 (с. 29). Чистописание б/р, бр/бр. Без добрых дел нет доброго имени.

О чём говорит пословица? Какие имена существительные использованы в пословице?

5. №3 (с.81). Образование и запись отглагольных имён существительных.

6. №4 (устно). Подбор слов-синонимов.

Учит понимать текст.

Углубляет представления уч-ся о предметности.

Развивает орфограф. зоркость.

Совершенствует технику письма.

Упражняет в нахождении, образовании имён существ.

Упражняет в подборе синонимов.

Выражают своё понимание текста.

Определяют, и находят существ.

Анализир. слово.

Тренируют руку.

Дают толкование пословицы.

Образуют отглаг. сущ.

Подбирают синонимы.

5. Д/з №4 (с. 81), определение (с.80), 5 словарных слов; по желанию Рт2 №1 (с.29).

Создают условия для проявления позн. активности.

Делают выбор.

6. Подведение итогов урока

- Как вы считаете, выполнили мы задачи урока?

Умеете ли вы определять имена существительные? В чём может быть трудность?

Организует

рефлексию и самооценку по результатам работы на уроке.

Осуществ. рефлексию и самооценку работы.